Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Узловой обустраивают зону Свиридовского пруда за 167 млн рублей

Фронт работ растягивается на 5,6 гектаров

В Узловой продолжают благоустраивать зону Свиридовского пруда: в 2020 году проект «YзeлОК» победил на Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. В основу креативной концепции проекта лег герб Узловой: «узел» из трех железнодорожных направлений – на Ряжск, Елец и Тулу.

Работы охватывают территорию более 5,6 гектаров: зоны Свиридовского пруда, сквер имени Завенягина, Мемориальная зона и зона ДДЮТ, аллея влюблённых, Ландшафтный парк и детская площадка. Проект предусматривает соединение всех зон в один архитектурный ансамбль.

Общая стоимость работ оценивается 167 млн рублей.

«Тульская набережная для нас является примером. И эта территория притяжения стала прототипом проекта, который мы создали вместе с жителями. Здорово, что проект получился интересный. Изначально на реализацию давалось два года, но Минстрой четко определил, что работы должны быть выполнены за год. Благоустраивается большая территория, здесь восемь зон, и на каждой из них ведутся работы.

Отметим, что все объекты будут иметь многоуровневое освещение и различные световые решения», — рассказал глава администрации Узловского района Николай Терехов.

Сейчас между прудом и сквером Завенягина расширена пешеходная зона, установлены сцена с многофункциональным навесом, МАФ «Узловая», лавочки вдоль пешеходных дорожек, налажено освещение. Кроме этого, обустроены подпорная стенка берега пруда, в мемориальной зоне заменено асфальтовое покрытие, зона Дворца творчества юных и Аллея влюбленных наполняются игровыми площадками и архитектурными решениями: арка замков, камень исполнения желаний, лавочки для «поцелуев».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний