Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Волонтеры проверили цены на продукты «борщевого набора» в Туле

По инициативе «Единой России» продолжается мониторинг стоимости сезонных овощей

Во вторник, 27 июля активисты единого волонтёрского штаба, представители регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» провели очередной рейд по проверке цен на самые популярные овощи – картофель, морковь, свеклу, лук и капусту. В этом сезоне их стоимость существенно увеличилась, и ранее доступный «борщевой набор» по ценнику стал сравним, с заморскими фруктами, а то и дороже.

Волонтеры уже проверили более 20 магазинов розничной торговли в Туле, Донском, Кимовске и Щекино, фиксируя цены на анализируемую категорию сельхозтоваров. Сегодня выяснять, продолжают ли «кусаться» цены на картошку-морковку, активисты отправились в два тульских супермаркета. Это магазины двух сетевых ритейлеров, торгующие как импортной, так и отечественной плодовоовощной продукцией. Волонтеры МГЕР зафиксировали цифры с ценников в специальные таблицы и сделали вывод, что они за пять дней понизились – например, на морковку на 15-20 рублей.

– Мы продолжим держать руку на пульсе, ведь это продукты первой необходимости, – отметил руководитель Тульского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Тульской городской Думы Никита Бурвиков. С 22 июля он возглавил в регионе рабочую группу по контролю за ценообразованием на «борщевой набор» и лично участвует в рейдах вместе с активистами. – Наша задача – собрать сведения и передать их с регионального уровня на федеральный для дальнейшего принятия решений по сдерживанию и снижению цен на сезонные овощи.

– Народный контроль – одно из направлений нашего волонтерского штаба, с начала пандемии мы проводим проверки аптек на наличие противовирусных препаратов и СИЗов, а 22 июля приступили к мониторингу продуктов «борщевого набора», – рассказал представитель единого волонтерского штаба, активист МГЕР Павел Астафьев. – Работа волонтеров – это, прежде всего, помощь людям, и мы не могли остаться в стороне от такой важной социально значимой задачи.

– Эксперты рынка говорят, что цены на сезонные овощи начали снижаться, и сегодняшний мониторинг волонтерского штаба это подтверждает, – отметил депутат Государственной Думы, член фракции «Единой России» Николай Петрунин. – Это значит, что принимаемые меры по уменьшению стоимости, по регулированию ценообразования на сезонные товары и продукции первой необходимости, эффективны, они реально работают.

Напомним, 19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости на так называемый «борщевой набор». Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа, куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей.

В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию, — заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний