Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области за неделю от укусов клещей пострадало свыше 250 человек

Клещи особенно активны на придомовых территориях, дачных участках, в лесу

В Тульской области с начала сезона клещи покусали более 2200 человек — 727 детей и 1 507 взрослых (в 2020 году за аналогичный период — 1947 человек). Только за прошлую неделю с жалобами на присасывание клещей в медучреждения обратился 251 человек, из них 59 — дети.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, случаи укусов клещей зафиксированы во всех районах.

Свыше 40 случаев — завозные, то есть укусы произошли при посещении других регионов: Калужской, Смоленской, Костромской, Липецкой, Московской, Рязанской, Брянской областей, Ставропольского края, Республики Башкортостан, Санкт-Петербурга, Иваново, Тамбова, Ялты, Краснодара и Орла.

В лабораторию природно-очаговых и особо опасных инфекций было принято 2234 экземпляра клещей; в 164 пробах подтверждено наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза, в 73 — гранулоцитарного анаплазмоза человека.

На сегодняшний день в Тульской области от клещей обработано более 823 га земли, профилактические мероприятия продолжаются.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний