Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Левобережного жалуются на строительство автомойки рядом с домами

По словам туляков, стройка незаконна с точки зрения СанПиН

В редакцию «Тульской прессы» обратились жители микрорайона Левобережный. Они рассказали, что рядом с жилыми домами идет строительство автомойки, при этом необходимая для этого санитарно-защитная зона не соблюдается.

Согласно п. 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», введенными в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 №74, мойки автомобильные с количеством постов от 2 до 5 отнесены к объектам IV класса опасности. Санитарно-защитная зона для таких объектов составляет 100 метров.

То есть в пределах 100 метров не должны находиться жилые дома, общественные парки, детские сады, школы, садовые участки и прочие подобные зоны и здания. Но, как утверждают жители Левобережного, расстояние от дома №1 по улице Защитников Тулы до опалубки строящегося объекта [будущей автомойки] — всего 64 метра.

«Кроме этого, рядом с мойкой находится аллея славы в честь 70-летия Победы, дубовая аллея и родник, из которого местные набирают воду», — рассказали нашему корреспонденту жители. Они переживают, что химия с автомойки будет стекать под деревья и в воду, тем самым причиняя не только вред экологии, но и угрожая здоровью людей.

Ситуацию со строительством автомойки в Левобережном прокомментировал депутат Тульской городской Думы Александр Бороненко.

«Жители уже жаловались на данную застройку. Официального обращения ко мне, как к депутату, пока не поступало. Как только это произойдет, я со своей стороны направлю запросы в администрацию Тулы, Роспотребнадзор и городскую прокуратуру. Будем устанавливать правомерность этой застройки.

Если строительство автомойки происходит незаконно, я со своей стороны обязан принять соответствующие меры», — объяснил он в разговоре с корреспондентом.

«Тульская пресса», в свою очередь, направила запрос в контролирующие органы. Наша редакция продолжает следить за развитием событий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний