Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Массовое отравление жителей: администрация Веневского района заявила, что пробы воды соответствуют нормам

24 августа проводилось гиперхлорирование воды

Администрация Веневского района опубликовала результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы, которую провели специалисты Роспотребнадзора. Напомним, что пробы проточной воды были взяты после того, как несколько десятков веневцев обратились в больницу с одинаковыми симптомами — рвотой, температурой и диареей.

«Пробы воды, отобранные из разводящей сети в квартирах города Венева, соответствуют требованиям п. 75 СанПин 2.1.3684−21. По информации ГУЗ «Веневская ЦРБ», больные с острой кишечной инфекцией были обследованы на бактерии кишечной палочки — результат отрицательный.

В адрес ресурсоснабжающей организации МУП «ВК-Венев» поступило предписание Роспотребнадзора о дополнительных мерах по проведению профилактических мероприятий (гиперхлорирование питьевой воды)», — говорится в официальном сообщении на сайте районной администрации.

Гиперхлорирование воды должно было проводиться 24 августа.

Изображения открываются по клику

Напомним, что в конце прошлой недели в пабликах стали появляться сообщения о том, что у большинства жителей Венева наблюдаются одинаковые симптомы — рвота, температура и диарея. Причина острой кишечной инфекции, утверждали местные жители, — в воде из-под крана.

При этом, как сообщал Роспотребнадзор, 20 августа в Веневе действительно были зарегистрированы случаи заболевания острой кишечной инфекцией, однако такие случаи были единичными.Вместе с тем, по информации Новомосковского территориального отдела Управления Роспотребнадзора к 23 августа в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в г. Новомосковске» поступило 29 экстренных извещений с диагнозом острой кишечной инфекции, из них 7 взрослых и 22 ребенка.

Трое детей были госпитализированы в филиал №1 Новомосковской ГКБ.

Региональным Роспотребнадзором были взяты пробы воды. Результаты лабораторных исследований показали, что в воде отклонений по бактериологии не обнаружено. Проверку также проводила прокуратура Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний