Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин посетил богородицкий «Ресурс» и пообщался с жителями

Богородчане рассказали губернатору о проблемах в городе

Накануне, 3 августа губернатор Алексей Дюмин с рабочим визитом посетил Богородицкий район. Глава региона побывал на заводе АО «Ресурс», где пообщался с горожанами.

Губернатор отметил, что «Ресурс» — уникальное для Тульской области предприятие, занимающее особое место в структуре оборонного комплекса региона. Завод выпускает высококачественную радиоэлектронную продукцию – микрочипы для управляемого вооружения. Алексей Дюмин отметил вклад завода в научно-исследовательскую работу, разработку новых видов продукции. Также предприятие выпускает широкую линейку продукции гражданского назначения.

Кроме того, свыше 90% сотрудников богородицкого «Ресурса» прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Осмотрев предприятие, Алексей Дюмин пообщался с сотрудниками — жителями Богородицка.

Одной из самых насущных проблем для богородчан оказалось большое количество аварийных домов. По словам губернатора, для решения этой проблемы в районе началось строительство двух многоквартирных домов. Один из них будет достроен до 1 июля 2022 года, второй — до конца 2023-го. Это позволит местным властям расселить около 800 человек.

По поручению губернатора в 2019-2020 гг. новые квартиры получили 42 семьи. Их жилье требовало первоочередного расселения, но не было включено в программу.

Богородчане пожаловались Алексею Дюмину на частые аварии на сетях водоснабжения в поселке Товарковский. По словам главы региона, из бюджета области будет выделено 25 млн рублей на ремонт насосных станций и аварийных участков сетей, ещё 10 млн будет выделено на ремонт сетей канализации.

Жители также задали губернатору вопрос о нехватке узких специалистов в районной больнице. Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков сообщил, что в ближайшие два года приступят к работе 12 специалистов: терапевты, хирург, кардиолог, провизор-технолог, анестезиолог-реаниматолог, педиатр, дерматовенеролог и офтальмолог.

Алексей Дюмин напомнил, что в Тульской области реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения. На ее реализацию региону выделено 7,5 млрд рублей: средства пойдут на установку модульных ФАПов, капремонт медучреждений, оснащение их оборудованием и транспортом. В районе есть ряд объектов здравоохранения, которые нужно привести в порядок и переоснастить, включая поликлинику.

По словам Дмитрия Маркова, в районе планируется построить новую амбулаторию и капитально отремонтировать три учреждения здравоохранения — фельдшерский пункт «Романцевский», городскую поликлинику и клинико-диагностическую лабораторию. До 2025 года должно быть закуплено семь единиц медицинского оборудования. В планах также заменить 19 автомобилей старше 5 лет.

Один из жителей пожаловался на небезопасный пешеходный переход у завода «Ресурс». Обустроить его в соответствии с современными стандартами планировалось в следующем году, но поручению Алексея Дюмина будет проработана возможность приведения перехода в порядок до конца этого года.

Также по поручению главы региона будут выделены дополнительные средства на ремонт кровли Дворца пионеров.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний