Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Логика капремонта. Могут ли туляки ускорить необходимые работы в жилых домах?

Как формируется программа капитального ремонта и что делать жителям, если ремонт кровли запланирован на 2033 год, а заливает квартиры уже сейчас?

Жильцам дома №41 на Щегловской Засеке придется жить с протекающей кровлей еще минимум 12 лет — капитальный ремонт в графике региональной программы запланирован на период 2033-2035 годов. При этом фасад, бесспорно, тоже нуждающийся в обновлении, отремонтируют куда раньше — до 2023 года.

«Кровля начала протекать сразу после того, как ее отремонтировали в 2010 году. Мы даже не можем сделать ремонт, потому что постоянно заливает. В управляющей компании отмалчиваются, жаловаться бесполезно. Тогда [в 2010 году] был настоящий кошмар, мы вызывали техника, якобы составили акт. Как оказалось потом, акта так никто не составил. Муж думает, что проблема в соединении стропил и перемета — над нашей квартирой соединения прогнили, из-за этого и проливает», — рассказывает Валентина Сергеевна.

В подъездах «проливает» регулярно — по весне и по осени. В этом году вода спустилась вплоть до первого этажа второго подъезда.

Квартира Валентины Сергеевны, третий этаж.  Фотографии открываются по клику.

Капитального ремонта трехэтажный дом 1956 года постройки не видел уже давно. При этом в одном из ранних документов — постановлении «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» от 30 декабря 2013 года, в план по Щегловской Засеке, 41 на 2021-2023 годы кроме фасадных работ также входил ремонт внутридомовых инженерных систем с установкой приборов учета. В обновленной версии документа оставили только фасад.

«Я живу на третьем этаже, меня пока не проливает, а вот соседка по лестничной площадке мучается — и кухню, бывает, зальет, и другие комнаты. 

Еще бы нам лавочку возле подъезда поставить — у двух других стоят, но это сами жители делали. У нас мужчин в подъезде нет, помочь некому. Так и живем — даже сумки поставить некуда. Если подумать, тут все надо ремонтировать, только вот куда обращаться?»

Подъезд №2, третий этаж. Фотографии открываются по клику.

По словам депутата Тульской городской Думы Дмитрия Федотова, такие случаи в Пролетарском округе не редкость.

«Приходится постоянно сталкиваться с ситуацией, когда через год-два у дома в плане стоит ремонт фасада, а кровли — через 15 лет. При этом фасад идеальный, а кровля — решето. Это не единичный случай, таких у меня в округе десятки. У министерства ЖКХ ответ логичный — жилищным кодексом замена одних работ на другие не предусмотрена. У жителей нет возможности форсировать ремонт, при этом на счете есть средства, которых хватит на ремонт кровли, а эти деньги тратятся на фасад. Считаю, что это безобразие.

Есть предложение — от Тульской городской Думы обратиться в правительство Тульской области и к коллегам из областной Думы. Если регионального уровня хватит для решения вопроса, то нужно попросить коллег это сделать. Если регионального уровня не хватит, то путь наши коллеги готовят обращение на федеральный уровень и при необходимости подключить наших кандидатов в депутаты Государственной Думы. Это серьезный вопрос, такого быть не должно. Предлагаю подготовить официальное обращение в правительство и в Тульскую областную Думу», — заявил он на одном из недавних заседаний городской Думы.

 

Поддержал коллегу и Дмитрий Шишкин.

«Такие же проблемы, действительно деньги заложены на фасады, в кровлях зияют дыры. Это важный вопрос, если есть возможность, давайте попробуем столкнуть с мертвой точки этого груз», — отметил депутат.

По словам заместителя председателя Тульской городской Думы Анастасии Дементьевой, такие случаи носят не массовый характер — это, скорее, исключение. При этом проблема решаема.

«Любые изменения по видам работ в рамках программы проходят через ее актуализацию. Для того чтобы поменять один вид работ на другой, нужно внести изменения в региональную программу, оператором которой является министерство жилищно-коммунального хозяйства. Например, если оказалось, что дом стоит с видами работами по ремонту фасада, а первостепенно нужно выполнить ремонт кровли, существует процедура: проводится комиссионное обследование с участием администрации муниципального образования, в ходе которого устанавливается степень необходимости проведения работ.

Кроме этого, необходимо заключение независимой экспертизы.

С ним администрация муниципалитета обращается в министерство ЖКХ и на этом уровне принимается решение об актуализации программы по части замены одного вида работ на другие. При этом важным фактором является то, что на счете должны быть необходимые средства на работы, которые хотят провести в первую очередь. Также есть вариант заменить работы, если они стоят в краткосрочном трехлетнем плане: для этого нужно обратиться в администрацию, которая и формирует это план», — объяснила она корреспонденту «Тульской прессы».

В таких случаях очень удобен специальный счет: жители, который формируют свой фонд капитального ремонта отдельно, в любой момент могут воспользоваться накоплениями вне зависимости от того, в каком году те или иные работы стоят по плану региональной программы. Для этого проводится общее собрание собственников, готовится проектно-сметная документация, подаются документы в Фонд капитального ремонта и после одобрения заявки и проверки смет работы могут быть выполнены. Подрядчика в этом случае также выбирают собственники.


Спецсчет или котловой счет? 

Спецсчет: платежи аккумулируются на счете в банке для ремонта конкретного дома. При этом банк может начислять проценты или выдать кредит на недостающую для ремонта сумму. Когда именно и что ремонтировать, решают сами жильцы. При этом можно увеличить суммы платежей для того, чтобы ускорить ремонт.

Котловой счет у регионального оператора: платежи поступают в общий фонд на ремонт всех домов региона. Региональный оператор может положить деньги на банковский депозит, чтобы они не обесценились. Когда и что ремонтировать — решает оператор (Фонд капитального ремонта Тульской области).


Кто решает?

Региональная программа капитального ремонта начала формироваться в 2013 году на основе данных о техническом состоянии многоквартирных домов, которые передавали управляющие организации, также учитывался срок эксплуатации конструктивных элементов и участие домов в различных программах. Анастасия Дементьева напомнила, что в свое время работали депутатские программы, по которым ремонтировались кровли, поэтому этот вид работ переносился на более позднее время.

Естественно, жизнь вносит свои коррективы и программа постоянно актуализируется на уровне министерства ЖКХ.

«К каждому дому нужен отдельный подход. На последнем заседании Тульской городской Думы мы договорились, что коллеги, которые отмечают в своих округах такую проблематику, пришлют сведения, их мы будем аккумулировать, после чего направим обращение в адрес министерства ЖКХ. Каждый случай необходимо рассматривать отдельно. Например, если необходимый вид работ стоит по графику далеко, а нужных средств для проведения работ пока нет, жители могут принять участие в других программах — в “Народном бюджете” или программе “Наш город”»

Что можно сделать по программе капитального ремонта?

  • отремонтировать крышу;
  • отремонтировать фасад и установить новые окна и двери в подъезде;
  • заменить инженерные сети: канализации, тепло- и водоснабжения;
  • отремонтировать фундамент;
  • отремонтировать или заменить лифты и шахты;
  • отремонтировать подвальные помещения, относящиеся к общему имуществу.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний