Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Для проверки подписей, поставленных за кандидата в губернаторы Тульской области, привлекут графологов

Председатель тульского избиркома Павел Веселов рассказал о порядке сбора подписей

В течение трех дней, с 17 по 19 сентября, в Тульской области будут проходить выборы губернатора, и в настоящее время в регионе продолжается выдвижение кандидатов. Пока в избирательную комиссию региона документы подали четыре кандидата: три от политических партий — Владимир Исаков (КПРФ), Юрий Моисеев («Коммунисты России») и Владимир Ростовцев («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») и один самовыдвиженец — действующий глава региона Алексей Дюмин. Сроки выдвижения заканчиваются 4 августа.

Все выдвинувшие кандидаты в срок до 9 августа должны предоставить в избирательную комиссию Тульской области документы для регистрации, которые включают в себя подписи в поддержку от муниципальных депутатов — муниципальный фильтр . Председатель областного избиркома Павел Веселов объясняет: необходимо предоставить не менее 71 подписи, но не более 74; не менее 32 — должны быть от депутатов муниципальных образований и городских округов.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, кандидат-самовыдвиженец должен предоставить подписи избирателей — 2% от общего числа, или не менее 23 363. 25% из них можно собрать через портал «Госуслуги». «Сегодня Алексей Дюмин сбор подписей [на «Госуслугах»] закончил и представил их в избирательную комиссию», — рассказал Веселов.

Остальные 75% придётся собрать традиционным способом.

«В рукописном варианте сбор происходит классическим образом. К избирателю обращается представитель кандидата, который предлагает поставить на подписном листа подпись в поддержку. После того, как кандидат сдаст подписи, мы их будем проверять через систему «ГАС Выборы», также будем привлекать для проверки графологов. Проверку осуществим в установленные сроки», — пояснил председатель тульского избиркома.

Подписи в Тульской области собирают волонтеры. На территории областного центра их — 190, по всему региону — порядка 700.

«19 сентября состоятся выборы губернатора Тульской области. Наш кандидат не представляет ни одну из партий, и поэтому для выдвижения ему необходимо заручится доверием туляков. Жители, которые связывают будущее нашего региона с его именем, оставляют подписи на бланке. Гражданин пишет фамилию, имя и отчество своей рукой, оставляет подпись и дату, а волонтеры заполняют год рождения, адрес и место жительства, серию и номер паспорта», — рассказала журналистам волонтер Анна Нагайцева.

По словам девушки, волонтеры собирают подписи в удобное для них время — кто-то утром, а кто-то вечером.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний