Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Единая Россия» передала Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в капремонте

Ведомство и партия создадут центр по контролю за программой капремонта школ с участием экспертов и родительского сообщества

В следующие два года должно быть отремонтировано максимальное количество школ, которые сегодня имеют проектно-сметную документацию (ПСД), подчеркнул первый вице-спикер Совета Федерации, Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым и директорами учебных заведений в регионах. Она прошла 4 августа на площадке «Единой России».

«Составлен реестр школ, которые требуют первоочередного ремонта. Наша задача – этот реестр вместе отработать, и в рамках уже корректировки проекта бюджета и его принятия на 2022 и плановый период 2023-2024 годов обеспечить силами фракции «Единой России» финансирование данной программы», — подчеркнул Андрей Турчак.

Он призвал секретарей региональных отделений «Единой России», а также актив местных и первичных отделений вместе с региональными министерствами образования создать рабочие группы, которые будут отслеживать все этапы — от ПСД и проведения экспертиз до приемки работ.

«Безусловно, директора школ и родительские комитеты должны здесь играть «первую скрипку», и ни один акт приемки отремонтированной школы не должен приниматься без подписи родительского комитета и директора школы», — подчеркнул Андрей Турчак.

Сельская школа порой выполняет не только образовательные функции, но и выступает в роли социокультурного центра на территории региона. «Поэтому важно не только отремонтировать стены, привести школу в нормативное состояние, но и наполнить ее новым содержанием», — подчеркнул он.

– В Тульской области уделяется большое внимание вопросам создания комфортной образовательной среды – от этого напрямую зависит качество и уровень знаний, которые получают дети, – отметил депутат Госдумы, член фракции «Единой России» Николай Петрунин. – В рамках программы «Образование» в регионе запланировано строительство школы на одну тысячу мест в микрорайоне «Северная Мыза» в Туле и школы на 400 мест в Донском. Также в Туле продолжается строительство школы на 600 мест в микрорайоне «Времена года». Важнейшее направление работы по модернизации инфраструктуры образовательных учреждений – обновление их материально-технической базы, текущий и капитальный ремонт. До старта нового учебного года благодаря соглашению, подписанному 4 июня Губернатором Алексеем Дюминым и компанией «Транснефть» на Петербургском международном экономическом форуме, планируется реализовать проект по ремонту 12 малокомплектных школ. В них обновят фасады, кровлю, систему отопления, входные группы, помещения пищеблоков, спортивные залы и санузлы. Также в образовательных учреждениях установят пластиковые окна.

В Тульской области уже несколько лет приемка образовательных организаций перед 1 Сентября проходит с участием депутатского корпуса и родительского сообщества. Создание рабочих групп по совместному контролю непосредственно за ходом ремонта позволит отслеживать все его этапы, а значит, повысит уровень ответственности подрядчиков и в целом качество производимых работ. Чтобы в обновленных классах, спортзалах, столовых ребятам было комфортно, приятно и безопасно.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент поручил на Съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепят в народной программе партии. В свою очередь, фракция «Единой России» в Госдуме окажет Правительству и региональным властям всестороннее содействие в подготовке программы капремонта школ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний