Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Это слишком»: туляков возмутило закрытие Кремля ради корпоратива «ЕвроХима»

Запрещающие вход на территорию памятника таблички стали для горожан неприятной неожиданностью

27 августа компания «ЕвроХим» отметила 20-летие. Для праздничного корпоратива предприятие выбрало Тульский кремль, о чем жители и гости города узнали, наткнувшись на закрытые решетки и объявление о запрете посещения главной достопримечательности оружейной столицы.

Вечером в пятницу доступ в Тульский кремль ограничили извинениями и предупреждением о закрытии «по техническим причинам». Как оказалось, «технической» причиной закрытия стал праздник — прохожие услышали музыку [как выяснилось позднее, на корпоративе для руководства и сотрудников «ЕвроХима» выступали Полина Гагарина, Валерий Сюткин и Леонид Агутин] и заметили официантов.

В Тульском музейном объединении подтвердили, что вход в Кремль действительно закрыт для проведения корпоратива — для этого достаточно написать официальное письмо на имя директора и получить одобрение. Или отказ.

Случай с закрытием Тульского кремля горожан возмутил — жители оружейной столицы, обратившиеся в редакцию «Тульской прессы», заявили, что ограничение доступа в Кремль ради корпоратива частного предприятия как минимум неэтично.

По словам тульского краеведа Сергея Демидова, вопрос действительно стоит в этичности.

«Это не самое страшное, что происходит у нас в Туле с памятниками. Такие корпоративы в стране — практика обычная, и сильно беспокоиться за судьбу памятника здесь явно не стоит. С точки зрения сохранности памятников есть, конечно, проблемы важнее гораздо. Да и музею нужны деньги. 

Я вижу здесь проблему, скорее, так сказать, в этическом плане — как со стороны администрации музейного объединения и Министерства культуры, так и со стороны заказчика. Было бы гораздо более правильно, если бы «ЕвроХим» устроил не закрытый корпоратив для себя, а праздник для жителей города, сделав в том же Кремле праздничную программу.

Закрывать на целый день крупнейший музей это, по-моему, слишком.

В очередной раз коммерческий интерес стал главным для администрации объединения. Это, к сожалению, такая обычная практика у нас»

Также Демидов добавил, что компания могла бы сделать вклад в реставрацию тульских памятников, спонсировать новые издания об истории Тулы.

«Так, например, я уже высказывал предложение начать работу по подготовке свода исторических объектов Тулы. Но для этого нет средств. А тут был бы пример. Знаете, пропить и проесть можно какую угодно сумму денег. Бывает жаль, когда деньги бездарно уходят на праздники, в то время как их нет на решение очень важных и злободневных проблем. Вот в этом то и определенное негативное мое отношение к подобным мероприятиям.

Если сказать честно, это был рабочий день и посетителей было так много. Но с точки зрения этики, согласен с людьми. Ведь туда же ходят и просто гулять. С этической стороны тут уже далеко не первый раз вопрос к этике генерального директора музейного объединения. Но что сделаешь — у тульских руководителей учреждений культуры так плохо с культурным уровнем и этикой.  Что имеем, то имеем»

Отметим, что с туляками согласился и краевед и писатель Александр Лепёхин. Историк назвал практику перекрытия доступа к одной из главных достопримечательностей города ради корпоратива ненормальной.

ПО ТЕМЕ


А как вы считаете — этично ли перекрывать территорию Тульского кремля для проведения частного корпоратива? Делитесь своим мнением в комментариях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний