Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гаражная амнистия: на кого распространяется и какие документы понадобятся тулякам

Основные правила и принципы оформления гаража и участка под ним в собственность

С 1 сентября жители Тульской области смогут бесплатно и в упрощенном порядке оформить в собственность гараж и земельный участок, на котором он расположен. О нюансах гаражной амнистии 31 августа рассказали министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев и руководитель регионального управления Росреестра Светлана Калмыкова.

По словам Пантелеева, гаражная амнистия будет действовать до 1 сентября 2026 года и распространяется на капитальные гаражи, построенные до 29 декабря 2004 года, а также на гаражи некапитального типа на территориях ГСК [гаражно-строительных кооперативов]. Также закон позволит инвалидам бесплатно размещать места для стоянки своего транспорта рядом с домом.

«После оформления гаража в собственность владельцы смогут официально реализовывать свое имущество — продавать, передавать в аренду или в наследство»

При этом под гаражную амнистию не попадут признанные по суду самовольными постройками, подземные и офисные гаражи, а также участки, находящиеся в какой-либо охранной зоне или на территории, на которой проектом межевания не предусмотрено размещение гаражей.

Для подачи заявления нужно изучить документы, убедиться, что гараж подходит под амнистию. Подтверждающими документами могут стать справки советского периода, выданные колхозами, совхозами или заводами. Также подойдут документы на подключение гаража к коммуникациям. Архив справок хранится в областном БТИ [«Областное бюро технической инвентаризации»] на улице Льва Толстого в Туле. В районах Тульской области есть свои отделения.

В случае, если участок не стоит на кадастровом учете, также может помочь БТИ. Пакет документов необходимо передать в министерство имущественных и земельных отношений или в орган местного самоуправления — если бумаги соответствуют требованиям, чиновники самостоятельно передадут их на оформление в электронном виде.

По словам Светланы Калмыковой, планируется, что гаражная амнистия коснется 45 тыс. гаражей без учета тех, что расположены в Туле. При этом, если жители региона будут подавать документы через органы местного самоуправления или министерство, им не придется платить государственную пошлину [по 350 рублей за оформление гаражаи земельного участка].

«Жителям проще обращаться в органы, чтобы бесплатно провести эту процедуру. Подача документов для предоставления права собственности в этом случае идет в электронном виде и с учетом этого устанавливается сокращенный срок для регистрации и постановки на учет. Если не будет никаких препятствий, процедура замет три рабочих дня с момета подачи документов»

ДОКУМЕНТЫ

Для оформления гаража могут быть предоставлены:

  • любое разрешение органа власти, подтверждающее предоставление земельного участка под гаражом;
  • любое решение завода, фабрики, совхоза, колхоза, иного предприятия, при котором был построен гараж;
  • справка или иной документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе;
  • решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение гаража;
  • старый техпаспорт на гараж;
  • документы о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения;
  • документы о наследстве если гараж принадлежал наследодателю;
  • документы, подтверждающие приобретение гаража у другого лица.

КАКИЕ ГАРАЖИ НЕ ПОПАДУТ ПОД АМИНИСТИЮ

  • Зарегистрировать гараж в упрощенном порядке не получится, если:
  • гараж является объектом вспомогательного использования по отношению к объектам индивидуального жилищного строительства, садовым домам;
  • гараж является объектом вспомогательного использования по отношению к объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения, в том числе предназначенных и (или) используемых для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке транспортных средств;
  • гараж предназначен для хранения техники и оборудования, необходимых для обеспечения деятельности государственных органов, их территориальных органов, органов местного самоуправления, организаций, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления, а также транспортных организаций;
  • гаражи, возведенные по договору о долевом участии в строительстве.

При этом гараж можно будет оформить, даже если:

  • гаражный кооператив, членом котором являлся гражданин, уже не существует;
  • гараж имеет общие стены и с другими гаражами и находится с ними в одном ряду;
  • у гражданина не оформлена земля под гаражом;
  • земля под гаражом предоставлена кооперативу на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды.

Администрация должна принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности на земельный участок и о государственном кадастровом учете гаража, и о регистрации права собственности на гараж с приложением технического плана. После гражданину должны передать выписки и ЕГРН, подтверждающие регистрацию права на гараж и землю.

По всем вопросам, касающимся гаражной амнистии, туляки могут обращаться в Росреестр или министерство имущественных и земельных отношений Тульской области. Возможность организации отдельной горячей линии уже прорабатывается.

Росреестр: 8(4872)77-34-46;
Министерство имущественных и земельных отношений: 8 (4872) 24-53-90.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний