Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Главный тульский эпидемиолог объяснила, нужно ли носить маску после вакцинации "Спутником Лайт"

"Спутник Лайт" используется для вакцинации молодежи и студентов, а также для ревакцинации
Жители Тульской области сейчас могут сделать прививку двумя вакцинами: «Спутник V» и «Спутник Лайт». Главный эпидемиолог региона Ольга Юдакова рассказала, почему после прививки однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» туляки должны продолжать носить маски.
Вакцина «Спутник Лайт» является первым компонентом уже давно использующегося в регионе «Спутника V». Иммунитет после нее формируется на 28-й день после введения. Показана вакцина  пациентам от 18 до 60 лет. Препарат используется для вакцинации молодежи и студентов, а также для ревакцинации.
Ольга Юдакова отмечает, что после вакцинации «Спутником Лайт» необходимо продолжать соблюдать социальную дистанцию, носить маску и перчатки:
«Прививка на 100% не защищает от заболевания, но позволяет снизить негативные последствия от заболевания, риск тяжелых осложнений и летального исхода. Человек может быть переносчиком опасного заболевания и после вакцинации. Ношение маски позволит защитить окружающих от заражения инфекцией».
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний