Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: большая подготовка к учебному и коммунальному сезонам

В Тульской области активно модернизируют учреждения образования, инженерные сети, строят новые школы и котельные — все на особом контроле и под пристальным вниманием региональных властей

Мониторинг противопожарной обстановки, подготовка к новому учебному году и отопительному сезону. О ключевых событиях ушедшей недели — в материале «Тульской прессы»

Ситуация под контролем

В понедельник, 9 августа, губернатор Алексей Дюмин вместе с начальником областного МЧС Алексеем Павловым провел облет территорий. С воздуха глава региона и руководитель чрезвычайного ведомства осмотрели Богородицкий, Веневский, Киреевский, Щекинский и Ясногорский районы, а также Новогуровский поселок и Новомосковск — места, где регистрируются случаи возгорания травы. Алексей Дюмин проверил качество опашки лесов и эффективности противопожарных мер, осмотрел промышленные кластеры, полигоны ТБО, пляжи и сельскохозяйственные земли.

По словам губернатора, лето 2021 года выдалось жарким и сухим, что увеличило риски возникновения природных пожаров. Тем не менее, в Тульской области ситуация находится под контролем.

«С 22 июля действует особый противопожарный режим. Сотрудники МЧС проводят серьёзную профилактическую работу. Сегодняшний облёт территории показал, что противопожарный режим, введённый в регионе, даёт свои результаты»

Несмотря на жару, число природных пожаров в Тульской области удалось снизить на 20% благодаря комплексной работе, которую проводят спасатели и региональное правительство. Как отметил начальник управления МЧС, в течение двух последних лет удалось не допустить ни одного перехода пала сухой травы на жилые или дачные дома.

Модернизация школ

Все школы Тульской области должны быть готовы к новому учебному году к 15 августа. Модернизация инфраструктуры и укрепление материально-технической базы обошлось почти в 1,4 млрд рублей. Речь идет о благоустройстве территорий, замене окон, ремонте инженерных сетей и кровель, пищеблоков, спортзалов и помещений. Новое оборудование закупят для 131 школы по национальному проекту «Образование».

Для обеспечения безопасности в школах региона, по словам министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой, меняют входные двери, ремонтируют ограждения и пути эвакуации, а также устанавливают системы видеонаблюдения и кнопки тревожной сигнализации. Такие кнопки уже есть в 92% школ области, до 1 сентября они будут установлены во всех.

Как отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин, важным моментом остается и соблюдение санитарных норм.

«Особое внимание мы продолжаем уделять соблюдению всех требований по предупреждению распространения коронавируса, в том числе среди детей»

В новом учебном году сохранятся те же санитарные нормы: измерение температуры по утрам, дезинфекция, отдельный кабинет для каждого класса, разведение потоков при посещении столовых. Сентябрьские линейки пройдут на открытом воздухе по параллелям и соблюдением масочного режима.

Алевтина Шевелева доложила Алексею Дюмину о том, что 7 из 12 малокомплектных школ будут сданы до начала учебного года. В пяти школах, на комплексный ремонт которых по поручению губернатора выделены дополнительные средства, отремонтируют до конца октября. Работы ведутся по соглашению между регионом и компанией «Транснефть», которое было подписано в июне на Петербургском экономическом форуме.

По поручению Владимира Путина Минпросвещения России разрабатывает программу капремонта школ. Чтобы подать заявку для участия в ней, нужно составить проектно-сметную документацию на 25 школ. Требуемая сумма на ПСД – порядка 36 млн рублей.

Глава региона поручил министру финансов Тульской области Александру Климову проработать вопрос выделения средств.

Алексей Дюмин поручил региональному министерству образования и главам администраций муниципалитетов, где ремонт школ продолжится после 1 сентября, взять на личный контроль сроки проведения работ. При этом они не должны мешать учебному процессу, необходимо обеспечить безопасность детей и сотрудников.

Алексей Дюмин напомнил, что в конце августа прошлого года жители не могли попасть к врачу для оформления детей в детские сады. Губернатор поручил заместителю министра здравоохранения Михаилу Малишевскому и Алевтине Шевелевой сделать получение справок максимально удобным для родителей.

Спортивные площадки для 24 муниципалитетов и обновление больниц

В Тульской области строят 25 открытых многофункциональных спортивных площадок в 24 муниципалитетах. Речь идет о спортивных сооружениях, на которых жители смогут заниматься мини-футболом, волейболом, баскетболом, хоккеем и кататься на коньках.

«Практически каждый муниципалитет в Тульской области в текущем году получит новое спортивное сооружение. На них местные жители смогут заниматься мини-футболом, волейболом, хоккеем, баскетболом, а также кататься на коньках», — сообщил министр спорта Андрей Журавлев.

На 14 объектах работы выполнены, еще на 11 строительство завершат к началу осени. После площадки передадут на баланс муниципалитетов. По поручению Алексея Дюмина главы местных администраций должны благоустроить прилегающие территории и организовать к ним доступ до 1 сентября.

Также губернатор поручил министру финансов Тульской области Александру Климову проработать вопрос выделения 7,5 млн рублей на капитальный ремонт трибуны и установку площадки для воркаута на стадионе «Локомотив» в Узловой.

Еще одно поручение, озвученное Алексеем Дюминым на оперативном совещании, касалось оснащение медицинских учреждений региона. Речь идет о создании реестра больниц, которые необходимо привести в порядок в первую очередь. Он также подчеркнул, что обновление материально-технической базы учреждений должно проходить равномерно.

«Нужно следить за тем, чтобы всем гражданам оказывалась плановая помощь в полном объеме по любым направлениям»

Реестр в министерстве здравоохранения Тульской области должны сформировать уже к следующей неделе.

Отопительный сезон по графику и новый облик Ясногорска

По состоянию на 9 августа Тульская область готова к отопительному сезону на 72% — показатель на уровне 2020 года. Опрессовка систем выполнена в 64% многоквартирных домов, также отремонтировано 180 тыс. кв. метров кровли и более 6,1 тыс. дымовентиляционных каналов. Паспорта готовности, по словам министра ЖКХ, принимаются до 1 сентября. Так, принято уже более 4,6 тыс. паспортов.

По поручению губернатора Тульской области Государственная жилищная инспекция и министерство ЖКХ вместе с «Газпромом» и правоохранительными органами усилят профилактические меры по недопущению отравления угарным газом.

Кроме этого, в Тульской области также вводятся в эксплуатацию новые котельные: строительство одной из них, в Ясногорском районе, находилось на особом контроле губернатора. Котельная была возведена в рамках исполнения трехстороннего концессионного соглашения, заключенного на ПМЭФ в 2017 году.

«Пусконаладочные работы на этом объекте уже проводились в конце прошлого отопительного сезона. Осенью планируем запустить ее на полную мощность», – рассказал Олег Дючков.

Отметим, что в этом году в Ясногорском районе проводят целый ряд мероприятий, направленных на благоустройства муниципалитета.

Так, ремонтируется дорога М-2 — Ревякино: работы реализуются по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» (БКД). Общая стоимость составляет более 126, млн рублей. Завершить ремонт планируют до 1 сентября.

В самом Ясногорске обустраивают сквер в районе улицы Ленина. В ходе первого этапа работы пройдут вокруг памятника: выполняется мощение дорожек, устройство газонов, озеленение, установка малых архитектурных форм: скамейки, световые фигуры. Также сквер украсят арт-объекты: световые качели, скамейки «галька» и входные арки с подсветкой. Завершат композицию входные группы с информацией об истории города. Закончить работы планируют к началу сентября.

В селе Лаптево под Ясногорском были проведены масштабные работы по благоустройству: обустроен родник, установлены детская площадка и большая беседка. Местная староста Татьяна Васильевна Маркова попросила об этих объектах на личном приеме у губернатора.

Татьяна Маркова, староста села Лаптево, Ясногорский район:

«11 мая я как староста села попала на прием к губернатору. Я изложила Алексею Геннадьевичу все проблемы нашего села. Нам построили детскую площадку, беседку, как победитель конкурса мы получим спортивную площадку, сейчас обустраивают родник. Жизнь в селе стала лучше»

 

 

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний