Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: исполнение поручений и новые задачи

“Тульская пресса” рассказывает о самых значимых событиях уходящей недели

Тульская область продолжает ставить акценты на здравоохранении, при этом — не оставляя без внимания и другие сферы жизни. Строительство важных социальных объектов, спорт и общение с жителями — подводим итоги уходящей недели

Первичное звено

Внимание региональных властей по-прежнему обращено к сфере здравоохранения. Программа модернизации первичного звена рассчитана на пять лет — с 2021 по 2025 гг. Ее цель — повысить качество и доступность медицинской помощи в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) и амбулаториях по всей области.

На модернизацию первичного звена в Тульской области направят свыше 7,5 млрд рублей. 90% — это средства из федерального бюджета.

В рамках программы и по поручению губернатора Алексея Дюмина в Одоевской центральной районной больнице в этом году отремонтируют кровлю и отопление. Эта поликлиника, построенная более 40 лет назад, сейчас обслуживает свыше 10 тысяч одоевцев.

“Работы выполнены на 65%, ремонт будет завершен до конца лета. В следующем году планируется отремонтировать фасад и внутренние помещения”, — сообщил заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков.

По словам главного врача Одоевской центральной районной больницы Марины Степановой, обновленное здание позволит пациентам ожидать приема в более комфортных условиях. Жители рады обновлениям не меньше — за это они благодарят областное правительство.

“Наша районная больница давно уже требует ремонта. И сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. Ремонтируют отопление — самую важную систему. Ведь пациенты должны лечиться в тепле, да и врачи мерзнуть не должны. Люди, когда болеют, им нужно тепло.

Спасибо нашему правительству и в особенности губернатору Алексею Дюмину за то, что наконец-то у нас в больнице начался ремонт. Надеемся, что в ближайшее время поликлинику приведут в порядок, и сюда придут работать новые квалифицированные специалисты”, — говорит Ирина Мельникова, член Общественного совета Одоевского района.

Исполнение поручений и личный прием граждан

Неделей ранее к губернатору обратились жители поселка Казачка Воловского района. Несмотря на то, что в поселке проживают около тысячи человек, аптеки здесь не было, да и ехать за лекарствами в Волово местным жителям было довольно затруднительно.

По поручению Алексея Дюмина на базе местного ФАПа заработала аптека. С 27 июля жители Казачки могут купить необходимые лекарства или получить льготные препараты, не выезжая за пределы поселка.

“Нам без аптеки было тяжело. В Казачке много живет пенсионеров, и добраться до Волово за лекарствами не у всех есть возможность. Я уже не говорю про какие-то дорогие препараты — бинт и зеленку чтобы купить, нужно ехать в райцентр. Огромное спасибо нашему губернатору Алексею Дюмину за то, что откликнулся на нашу просьбу и помог так быстро открыть нам аптеку”, — поблагодарила главу региона местная жительница Антонина Кочетова.

28 июля Алексей Дюмин провел личный прием граждан. Глава региона встретился с многодетной матерью из Тулы, которая годом ранее обращалась к нему с просьбой разрешить многодетным семьям использовать компенсацию за земельный участок на приобретение другого земельного участка, а региональный материнский капитал — на строительство жилья.

Соответствующие изменения уже внесены в региональное законодательство. Что касается федерального уровня, то вопрос проработан Правительством и Госдумой. “Готовятся изменения в Земельный кодекс”, — рассказал женщине Алексей Дюмин.

К губернатору также обратилась жительница Ефремова. Ее волновал ряд вопросов, касающихся здравоохранения: от поддержки молодых специалистов до благоустройства больничной территории. В частности, женщина предложила обустроить на территории районной больницы вертолетную площадку для санавиации и отдельную парковку для пациентов поликлиники.

Алексей Дюмин выслушал ее предложения, а после поручил Дмитрию Маркову проработать вопросы с учетом всех требований.

Строительство нового детского сада

На этой неделе Алексей Дюмин посетил строящийся детский сад на Красноармейском проспекте. Работы начались год назад, в июне 2020-го, и по плану должны завершиться в ноябре. Но, по словам главы администрации Тулы Дмитрия Миляева, строительство идет с опережением графика — и вполне возможно закончится раньше.

“Тульская область принимает активное участие в нацпроекте «Демография». Одна из приоритетных задач региона – создать комфортные условия в сфере дошкольного образования для детей до 3-х лет. В этом году в Туле строится сразу несколько детских садов”, — отметил Алексей Дюмин.

Сейчас в областной столице достраивают четыре дошкольных учреждения. Это позволит городу создать свыше 800 мест для маленьких туляков, что на порядок больше чем в прошлом году.

В целом, строительство социально значимых объектов является одной из приоритетных целей региональных властей. Сейчас в Тульской области строится 20 подобных объектов: среди них не только детские сады и школы, но и областной перинатальный центр, Красивский дом-интернат “Забота” в Чернском районе, онкологический центр и фондохранилище для Тульского музея изобразительных искусств.

Губернатор подчеркнул: контроль за строительством социально значимых объектов должен быть постоянным, круглосуточным и непрерывным.

Спорт — профессиональный и любительский

Неделю назад в Токио стартовали Летние Олимпийские игры: в числе спортсменов, представляющих нашу страну — пять туляков. Пловец Иван Гирев, студент ГПОУ «Училище олимпийского резерва» и спортсменом ГУ ТО «Центр спортивной подготовки сборных команд Тульской области», завоевал серебряную медаль в эстафете 4х200 м вольным стилем.

Иван Гирев — крайний слева

К поздравлениям присоединился и губернатор Алексей Дюмин:

“Вы проявили себя как выдающийся спортсмен и мастер своего дела. Своим упорством, волей к победе помогли олимпийской команде России завоевать серебро и укрепить позиции в общем медальном зачете. Так держать! Тульская область и вся Россия болеют за вас!”.

Внимание в тульском регионе уделяют не только спорту профессиональному, но и спорту любительскому. 31 июля в Ледовом дворце состоялось торжественное закрытие Чемпионата Тульской любительской хоккейной лиги (ТЛХЛ).

Лига создавалась в октябре 2020 года в соответствии с программой развития хоккея на 2020-2022 годы. Последняя была разработана по поручению губернатора Алексея Дюмина, цель программы – развитие этого вида спорта как на профессиональном, так и на любительском уровне, развитие хоккейной инфраструктуры.

“Благодаря личному участию губернатора в регион привлечены значительные внебюджетные средства. В этом году открылась Ледовая арена в Ефремове, строятся аналогичные спортивные объекты в Туле и Щёкино. По программе «Газпром-детям» в муниципалитетах Тульской области ведутся работы по монтажу 25 многофункциональных спортивных площадок с хоккейными бортами. На них жители даже отдаленных районов смогут заниматься игровыми видами спорта, в том числе хоккеем”, — отметил на церемонии закрытия Чемпионата министр спорта Тульской области Андрей Журавлев.

В дебютном сезоне ТЛХЛ приняли участие около 150 спортсменов из пяти муниципальных образований Тульской области, всего было сыграно 68 игр. В сезоне 2021/2022 благодаря федеральному проекту «Спорт- норма жизни» нацпроекта «Демография» и программе развития хоккея в Тульской области число участников лиги планируется увеличить.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний