Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: модернизация больниц и новые микрорайоны

Какие учреждения Тульской области отремонтируют в этом году, когда откроется корпус перинатального центра и будет введен в эксплуатацию микрорайон «Новая Тула»

Успехи Тульской области на «Армии-2021», строительство новых микрорайонов, будущее перинатального центра и больниц. «Тульская пресса» рассказывает о ключевых событиях в жизни региона за последние семь дней.

Лидеры оборонно-промышленного комплекса

Начало недели ознаменовалось открытием Международного военно-технического форума «Армия-2021» в Московской области. Участие в мероприятии принял губернатор Алексей Дюмин: 23 августа глава региона посетил стенды ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«На сегодняшнем форуме Тульская область в очередной раз подтвердила свою ключевую роль в укреплении обороноспособности страны», — прокомментировал Алексей Дюмин.

Губернатор также отметил, что у региона есть серьезный опыт в сфере диверсификации производства, которым он готов поделиться с коллегами.

«Наши оборонные предприятия не только остаются лидерами российского ОПК, но и активно осваивают выпуск нефтегазового, горно-шахтного, медицинского оборудования и другой продукции. Уверен, что решения, которые будут выработаны на этом форуме, послужат развитию промышленности и экономики страны в целом»

Также на форуме в рамках программы Научно-практической конференции «Региональные центры управления в субъектах Российской Федерации как эффективный инструмент управления комплексным региональным развитием» был представлен пилотный проект «Ситуационный центр губернатора Тульской области. По словам директора центра Алексея Гордеева, в одной точке проект позволяет работать с данными в сфере комплексной безопасности, по социально-экономическим и общественно-политическим процессам на территории региона.

Заместитель начальника УИС Спецсвязи ФСО Николай Ильин:

«Тульская область в рамках реализации пилотного проекта движется в правильном направлении, в соответствии с требованиями нормативных документов и существующих вызовов, с применением российских инновационных разработок»

Ранее губернатор Тульской области заключил соглашение с Росстатом о пилотировании механизмов «потокового» сбора статистических данных, подписанное в июне на Петербургском международном экономическом форуме и трехстороннее соглашение правительства Тульской области с дочерними компаниями Госкорпорации Ростех: АО «Концерн «Созвездие» холдинга «Росэлектроника» и АО «РТ-Проектные технологии» по созданию информационной системы в области безопасности.

Также в рамках форума Алексей Дюмин встретился с генеральным директором АО «НПО «Высокоточные комплексы» Александром Денисовым и управляющим директором КБП Дмитрием Коноплевым. Речь шла о взаимодействии правительства Тульской области и предприятия по выполнению гособоронзаказа, а также о диверсификации производства.

«Президент РФ поставил задачу по диверсификации продукции оборонно-промышленного комплекса. Она выполняется на всех предприятиях, которые работают в регионе», — подчеркнул Дюмин.

Также Коноплев поблагодарил губернатора за помощь в организации вакцинации на производстве.

Лидеры вакцинации

Говоря о вопросе борьбы с коронавирусом в Тульской области, стоит отметить показатели вакцинации. Цифры обсудили на оперативном совещании 24 августа.Губернатор отметил, что в регионе разработан план действий на случай обострения эпидемиологической ситуации в осенне-зимней период. В Тульской области создан необходимый запас медицинских препаратов, средств индивидуальной защиты и медицинского кислорода.

Потребности в увеличении коечного фонда пока нет, однако в случае необходимости дополнительные койки будут оперативно развернуты. Также Тульская область занимает третье место по выполнению плана по вакцинации в ЦФО и седьмое место по стране. По данным на вторник, первым компонентом вакцины от COVID-19 привито более 546 тысяч, двумя компонентами – свыше 485 тысяч человек.

Около 3 тыс. человек уже прошли повторную вакцинацию: повторно привиться туляки могут всеми зарегистрированными в стране вакцинами – «Спутник V», «Ковивак», «Эпивак» и «Спутник-лайт»

«Высокие места в рейтингах в данном случае для нас не повод расслабляться. Наша задача – приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей», — подытожил Алексей Дюмин.

Также глава региона поручил продолжить разъяснительную работу о необходимости вакцинации и усилить дезинфекции транспорта. Управляющим компаниям рекомендовано активизировать обработку мест общего пользования в многоквартирных домах.

Модернизация здравоохранения

Продолжается и улучшение инфраструктуры системы здравоохранения. В Киреевской районной больнице завершили капитальный ремонт стационара. Помещения обновили, инженерные коммуникации заменили, а в палаты провели кислородную разводку. Также закуплены медицинская мебель и оборудование. В стационаре будут оказывать плановую медицинскую помощь, но при необходимости он может быть перепрофилирован в инфекционный госпиталь.

По поручению губернатора администрация Киреевского района и министерство здравоохранения благоустроит прилегающую территорию. Всего на оснащение медицинских учреждений в 2021 году профильному министерству дополнительно выделили 250 млн рублей, 38,4 из которых направили на ремонт. Так, на территории Кимовской ЦРБ отремонтируют асфальтобетонное покрытие, а в селе Гремячее и Ширинском поселке приведут в порядок врачебные амбулатории.

Ранее глава региона не раз отмечал важность оснащения медицинских учреждений новыми аппаратами. На закупку оборудования направят 211,6 млн рублей — 76 единиц приобретут для Тульской областной клинической больницы, городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Д.Я. Ваныкина, Алексинской, Суворовской и Ефремовской РБ. Кроме этого, в Тульской областной клинической больнице ввели в эксплуатацию новый компьютерный томограф.

Пополнился парк оборудования и в онкологическом диспансере. Речь идет о гамма-детекторе, который позволяет определить наличие метастазов в подмышечных лимфатических узлах при хирургическом лечении рака молочной железы.

Заведующий отделением хирургических методов лечения опухолей молочной железы Тимур Аскаров:

«В лимфатических узлах могут появиться микроскопические метастазы, которые нельзя выявить при помощи УЗИ. Биопсия ближайших к пораженному участку лимфоузлов с помощью гамма-детектора позволяет их обнаружить. Такая диагностика снижает риск возникновения осложнений со стороны лимфатической системы, делает операцию менее травматичной и ускоряет реабилитацию»

Отдельное внимание на оперативном совещании уделили работе службы родовспоможения. Как отметил губернатор, тема важна и на федеральном и на региональном уровнях.

«Важное направление работы в этой сфере — повышение рождаемости и снижение младенческой смертности. Это напрямую связано с качеством оказания акушерской помощи. В нынешнем году в регионе откроется новый корпус перинатального центра, который будет оснащен современным оборудованием и позволит внедрить новые технологии. Ведётся работа по обучению и повышению квалификации медицинского персонала»

Новый корпус откроется в конце 2021 года и начнет принимать первых роении в январе 2022 года. Ранее в своем послании Алексей Дюмин ставил задачу обеспечить возможность выхаживать даже самых сложных новорожденных. Мощность и оснащение перинатального центра позволят выполнить это поручение.Глава региона попросил заместителя председателя правительства — министра здравоохранения Дмитрия Маркова держать на личном контроле завершение работ по строительству и вводу в эксплуатацию нового корпуса перинатального центра.

«Уже сейчас необходимо решать вопрос обеспечения учреждения высококвалифицированными кадрами. Кроме того, важно, чтобы о возможностях нового перинатального центра узнали все семьи, которые уже ждут малыша или только планируют беременность»

Контроль качества и сроков благоустройства прилегающей территории корпуса медицинского учреждения поручен администрации Тулы.

Обновление домов культуры

Кроме этого, на совещании обсудили и ремонт домов культуры в Тульской области. Так, в этом году в регионе капитально отремонтируют есть ДК.По национальному проекту «Культура» обновят два сельских дома культуры в Ясногорском районе и Ефремове, региональный бюджет обеспечит ремонт зданий в Липках, Ясногорске, Узловой и Кимовске.

Алексей Дюмин также обратил внимание на необходимость сохранения внутреннего декора в Узловском ДК: для сохранения уникального объекта выделено 250 млн рублей. Напомним, работы выполнят в течение полутора лет и завершатся к началу 2023 года. Еще 70 млн рублей направили на ремонт Центра культуры и досуга в Кимовске — работы там завершат летом 2022 года.

Также Алексей Дюмин поручил начать работы по ремонту кровли Дома пионеров в Богородицке уже в этом году.

«Новая Тула» и новая школа

Благодаря механизму использования инфраструктурных облигаций в областном центре появится целый микрорайон — «Новая Тула». 26 августа губернатор Тульской области доложил заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину о реализации проекта.

«Благодаря Вашей инициативе, поддержанной Владимиром Путиным, появился механизм инфраструктурных облигаций. Он даёт регионам возможность решать проблемы обеспечения новых площадок для строительства жилья необходимой инфраструктурой», — обратился к зампреду федерального правительства глава региона.

Напомним, к 2034 году в микрорайроне планируется ввести в эксплуатацию порядка 770 тысяч кв. м. жилья. Объем частного финансирования составляет 50 млрд рублей.

«Регион возьмёт заём в размере 3,7 млрд рублей. До 2026 года 2 млрд будет направлено на строительство инженерной инфраструктуры и дорог, 1,7 млрд — на возведение новой школы и двух детских садов», — объяснил Алексей Дюмин.

Как отметил Марат Хуснуллин, Тульская область стала первым регионом России, где будет использован механизм инфраструктурных облигаций. Межведомственная комиссия при Минстрое РФ одобрила заявку.

Глава региона также продолжает держать на личном контроле строительство новой школы в микрорайоне «Времена года». 26 августа ход работ проверил замгубернатора Валерий Шерин.

«Губернатор Алексей Дюмин держит строительство школы на личном контроле. Школа современная, с хорошим оборудованием, коллектив полностью укомплектован. Важно 13 сентября провести в школе день открытых дверей, чтобы, придя в новое здание, где им предстоит учиться 11 лет, ребята вдохновились и почувствовали праздник», — рассказал Шерин.

В здании предусмотрены 32 учебных кабинета, 2 спортзала, актовый зал, информационно-библиотечный центр, столовая и медицинский блок. Помещения адаптированы для маломобильных граждан. На территории образовательного учреждения расположены футбольное поле, волейбольная площадка, зона для воркаута, беговая дорожка, игровая площадка для младших школьников, снаряды для сдачи норм ГТО.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний