Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К 2034 году в микрорайоне «Новая Тула» введут в эксплуатацию 770 тысяч квадратных метров жилья

Регион возьмет заем в 3,7 млрд рублей на строительство инфраструктуры, школ и детских садов

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое состоялось 26 августа в режиме ВКС. Его провел Председатель Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Алексей Дюмин выступил с докладом о строительстве микрорайона «Новая Тула», который возводится в том числе с использованием облигаций специализированных обществ проектного финансирования. По словам губернатора, у региона в приоритете увеличивать количество вводимого жилья.

«Благодаря Вашей инициативе, поддержанной Президентом России Владимиром Путиным, появился механизм инфраструктурных облигаций. Он даёт регионам возможность решать проблемы обеспечения новых площадок для строительства жилья необходимой инфраструктурой», — отметил Алексей Дюмин.

Инвестора для реализации проекта нашли благодаря сотрудничеству с  министерством строительства РФ и АО «ДОМ.РФ», а также под руководством заместителя Председателя Правительства РФ. Для этого была проработана правовая и организационная база. Уже в 2034 году в «Новой Туле» планируют ввести в эксплуатацию около 770 тысяч кв. м. жилья. Застройщиком микрорайона стала организация «Ти Эс Новая Тула».

«Регион возьмёт заём в размере 3,7 млрд рублей. До 2026 года 2 млрд будет направлено на строительство инженерной инфраструктуры и дорог, 1,7 млрд — на возведение новой школы и двух детских садов», — рассказал губернатор.

Марат Хуснуллин в свою очередь отметил, что регион стал первым в России, где использован механизм инфраструктурных облигаций. Заявку ободрила межведомственная комиссия при министерстве строительства РФ.

Помимо этого вопроса на заседании также обсудили проект «Безопасные качественные дороги», а именно ход дорожного строительства по федеральному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний