Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие нововведения ждут тульских учителей, родителей и школьников?

Туляков ждут новые ФГОСы, правила поступления в школы и вузы и обязательные ВПР

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева в интервью «Тульской прессе» рассказала об изменения в сфере образования, которые ждут туляков в новом учебном году.

 Правила поступления в школы

«Теперь при наборе первоклассников приоритет отдается ребятам, чьи старшие сестры или братья уже учатся в этой школе», — отмечает министр образования.

По-прежнему при приеме детей действует территориальная привязка: первыми места получат дети, зарегистрированные на территории, к которой относится школа. Далее распределяются остальные желающие учиться в образовательном учреждении.

«Подать заявление в институт с 2021/2022 учебного года абитуриенты могут дистанционно через сервис «Поступление в вузы онлайн» на портале Госуслуг. Благодаря этому сервису теперь на подачу документов требуется не два-три дня, как раньше, а всего 1 час».

Новые стандарты

«Изменения затронут и содержательную часть образовательного процесса. С 2022/2023 учебного года во всех школах планируется вводить новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования», — уточняет Алевтина Шевелева.

В некоторых школах уже в учебном году 2021\2022 будут использовать обновленные рабочие программы в режиме апробации.

Внедрение программ воспитания

«Изменится подход и к организации воспитательной работы. Она станет неотъемлемой частью   образовательных программ. С 1 сентября 2021 года во всех учреждениях будут внедрены рабочие программы воспитания и календарные планы воспитательной работы».

Обязательные ВПР

«Проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) с 2021/2022 учебного года станет обязательным для учащихся не только школ, но и учреждений среднего профессионального образования».

Нововведения в ЕГЭ и ОГЭ

 «Организационно-технологических изменений при проведении ЕГЭ и ОГЭ пока не планируется.

В 2022 году начнется обновление содержания Контрольно-измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ. Основная задача – усилить практическую составляющую заданий, сделать упор на умение анализировать информацию, формулировать и аргументировать свое мнение».

 

Полный текст интервью читайте скоро на «Тульской прессе».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний