Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Каких учителей не хватает в Тульской области?

В новом учебном году в образовательных учреждениях будут работать 9,5 тысяч педагогов

В Тульской области насчитывается 304 вакансии учителя. Об этом сообщила министр образования региона Алевтина Шевелева.

Больше всего не хватает учителей русского языка и литературы (54 вакансии), иностранных языков (43) и математики (38).

Всего, по данным регионального минобра, в новом учебном году будут работать более 21 000 педагогов, в том числе 9 500 школьных учителей.

Алевтина Шевелева также отметила, что в регионе действует ряд мер поддержки для молодых специалистов. Так, им выплачивается единовременное пособие в размере 10 (для сельской местности) или 5 (для школ в городах и поселках) должностных окладов.

Кроме этого, учителя до 35 лет могут получить из регионального бюджета субсидию для покупки жилья. По программе «Земский учитель» учителя, прошедшие конкурсный отбор и устроившиеся на работу в сельскую местность, города и поселки с численностью меньше 50 000 человек, могут рассчитывать на выплату в 1 млн рублей. В сельские школы тринадцати районов Тульской области в новом учебном году по данной программе придут работать 19 учителей.

Также для педагогов, работающих в селе, установили повышающий коэффициент в 0,25 к окладу.


В преддверии нового учебного года Алевтина Шевелева ответила на вопросы читателей «Тульской прессы». Подробнее о том, как будут проходить линейки и что делать с «поборами» в школах, читайте в нашем материале.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний