Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Каждый предприниматель должен заниматься спортом»: Максим Кариус о своем пути к владельцу клуба и страхе перед спортивными залами

Владелец залов «Хулиган» рассказал о себе и дал советы тем, кто боится переступить порог фитнес-клуба

Спорт для многих становится не только хобби, но и смыслом жизни, способом двигаться по карьерной лестнице. Он предлагает множество социальных лифтов: от карьеры профессионального спортсмена до тренерства. Однако есть и люди, которые способны не просто нести здоровый образ жизни в массы, но и построить из этого свой бизнес. Как спорт меняет жизнь и позволяет добиться успеха даже в предпринимательстве? Как преодолеть трудности и собрать идеальную команду? На эти и другие вопросы «Тульской прессе» ответил владелец клубов «Хулиган» Максим Кариус.

Как спортсмен понял, что хочет стать тренером, а затем тренер — предпринимателем?

Мой путь в спортивную жизнь начался с 5 класса, было мне 10 лет. Я был очень подвижным, и мне очень нравилось на уроках физкультуры выполнять гимнастические упражнения. Учитель это заметил и предложил мне походить на секцию акробатики. Акробатический зал находился в другом конце города. Но меня это не останавливало! Мой первый тренер, Лариса Дмитриевна, многому научила меня. И спустя каких-то 3 года я начал помогать ей тренировать новых ребят. И дальше пошло-поехало. Рукопашный бой, тайский бокс, кроссфит, тренажерный зал — на всех направлениях были сильные наставники. Набравшись небольшого опыта, я понял для себя, что пора начинать самостоятельную тренерскую деятельность. И в 22 года я прошел первый курс на инструктора тренажерного зала. Начал тренировать клиентов в фитнес-клубах. Работая тренером, я параллельно погружался во «внутреннюю кухню» клуба и изучал организацию работы персонала, политику цен и многое другое. Стало ясно, что все фитнес-клубы похожи между собой. И все больше и больше я склонялся к тому, чтобы создать спортивный зал, который будет отличаться от всех остальных.

Как с нуля собрать команду, которая не просто будет хорошо работать, но и приведет бизнес к успеху?

Собрать команду с нуля непростое занятие. Это долгий и изнурительный процесс. Каждый человек преследует свои цели и удовлетворяет свои потребности. Много времени было потрачено на объяснение: зачем надо делать именно так, к какой цели мы идем и чего можем добиться, если будем работать сообща. И скажу я вам, что это время не прошло в пустую. Мне удалось сформировать сильную команду единомышленников.
Говорят, что профессиональные спортсмены обладают особым набором навыков и черт характера: стремление к цели, воля и др. Помогает ли это в бизнесе?
Занятие спортом закаляет характер, делает уверенней, заставляет человека двигаться только вперед. Это очень помогает в бизнесе, ведь выживает сильнейший. После постоянных тренировок улучшается стрессоустойчивость, появляется уверенность в себе, что очень важно в принятии решений.

Поддерживала ли семья идею о создании бизнеса? Что они думают сейчас?

Когда родилась идея создания зала, семья меня поддерживала. Они меня мотивировали и подталкивали к развитию. Когда зал открылся, они видели, как я приходил домой уставшим, просто спал и снова уезжал на работу. Семья меня очень поддержала в эти моменты, и я им очень сильно за это благодарен.

Можно ли совмещать спорт и бизнес, не теряя при этом ничего важного в обоих аспектах?

Спорт отвлекает от рабочей рутины, помогает выплеснуть негативную энергию, увеличить стрессоустойчивость. Он дает возможность развиваться и в последствии работать продуктивнее. Я вообще считаю, что каждый предприниматель обязательно должен заниматься спортом и обязательно делать это с тренером. Чтобы не для галочки и не во вред, а для результата и на пользу.

Как вы пережили времена локдауна, ведь это был большой эмоциональный удар для всех бизнесменов? Продолжали заниматься спортом дома?

Времена были сложные, зал закрывался на 3 месяца. Но мы не бросили клиентов. Мы вели онлайн-трансляции, помогали людям тренироваться и поддерживать тренировочный режим. Тренеры вели своих подопечных по видео связи. Мы поддерживали себя в физической форме и помогали с этим клиентов.

Наконец дайте несколько советов тем, кто боится даже переступить порог спортивного зала.

Совет 1: Нет ничего страшного. У каждого человека в жизни наступает период, когда он смотрит в зеркало и понимает, что не нравится себе. Все хотят видеть в зеркале модель, а не то что видят. Но надо сделать первый шаг, пойти в зал. Просто начните делать!

Совет 2: Наш зал оснащен таким оборудованием, что тренажер можно найти на любую группу мышц. Тренеры составят грамотную программу тренировок и питания. Человеку даже не надо думать — просто приди в зал, и твое тело изменится в лучшую сторону.

Совет 3: Если сидеть дома и ничего не делать, то энергию девать будет некуда. Повышаются негативные эмоции. Человек начинает деградировать, употреблять алкоголь и т.д. В зале эта энергия выплескивается. Тело работает по-другому, голова иначе мыслит

Совет 4: Если в вашей жизни что-то не клеится, подойдите в первую очередь к зеркалу и задайте себе вопрос «А я себе нравлюсь?». Если ответ да, то вопросов нет. Но если хочется хоть что-то поменять и улучшить, то надо немедленно начинать. Впоследствии увидите, как улучшится не только тело, но и другие аспекты жизни.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний