Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Книги без наценки и 95 событий: Опубликована программа сентябрьского фестиваля «ЛитераТула»

Книжный фестиваль пройдет с 3 по 5 сентября

В программу книжного фестиваля «ЛитераТула» вошли 95 бесплатных событий. С 3 по 5 сентяюря в кластере «Октава» пройдут с детскими писателями, презентации книг, лекции, выставки, выступления авторов и издателей комиксов, открытые чтения, творческие занятия, мастер-классы, литературные игры и кинопоказы. Кроме этого, в 2021 году впервые  «ЛитераТула» впервые объединяется с фестивалем «Хомяков home»: участники поэтических лабораторий выступят на сцене кластера «Октава», а 4 сентября от кластера до усадьбы «Богучарово» организуют движение бесплатных автобусов.

ПРОГРАММА «ЛИТЕРАТУЛЫ»

Встречи с писателями

Денисом Драгунским, Артуром Гиваргизовым, Юлией Кузнецовой, Тамарой Михеевой, Евгенией Пастернак и Андреем Жвалевским, Анной Старобинец, Анастасией Строкиной, Анной Красильщик, Марией Ботевой и Михаилом Лукашевичем. Так, писательница Ольга Громова презентует новую книгу «Вальхен», посольство Швеции представит издание о шведской детской писательнице цыганского происхождения Катарине Тайкон. Римма Раппопорт, учительница русского языка и литературы, расскажет о книге «Читай не хочу. Что мешает ребенку полюбить книги».

Дискуссии в лекториях

  • «Наш общий мир — особый и обычный»: обсуждение темы инклюзивной литературы;
  • «Настоящее время в иностранной детской литературе»;
  • «Путь автора в издательство» — полезная информация для начинающих авторов;
  • «Мисс Никто» — тема школьного буллинга, его причины и последствия.
  • «Почему нас не отпускают девяностые?» — феномен популярности девяностых у молодежи.

Лекции

  • Антрополог Денис Сивков, популяризатор космонавтики Виталий Егоров, палеонтолог Андрей Журавлев и автор познавательных книг для детей по всемирной истории Илья Носырев расскажут о космосе, истории и динозаврах;
  • Екатерина Шульман проведет лекцию о том, как говорить с детьми о политике;
  • Юлия Галямина представит мастерскую «Фестиваля локальных медиа».

Выставки

  • «Звезды французского комикса в России»;
  • «Иллюстрация как реакция» фестиваля «МОРС»;
  • «Странствия Катици по Швеции» о Катарине Тайкон;
  • «Как выздоравливал сверчок» от издательства «Поляндрия».

Для самых маленьких гостей «ЛитераТулы» организуют спектакли. Также в программе 17 встреч с авторами и издателями комиксов, 10 мастер-классов для детей и подростков от современных художников, творческие занятия по книгам, открытые чтения, литературные игры и кинопоказы.

Организаторы отмечают, что кроме прочего на книжную ярмарку привезут литературу по издательским ценам. Новинки «Самоката», «Поляндрии», Ad Marginem, «Альпины Паблишер», Individuum и других издательств можно будет купить без наценки.

Вход на события свободный, но на некоторые необходима регистрация на сайте literatula.ru.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний