Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мигранты работали за билеты до России: подробности скандала на тульском заводе

Болоховский завод металлоконструкций рассказал свою версию событий

На Болоховском заводе металлоконструкций при приеме на работу у мигрантов отобрали паспорта, а за их труд пообещали платить едой. Об этом 23 августа заявили активисты общественной организации «Альтернатива».

Граждане Узбекистана в тульский регион приехали по объявлению. При устройстве на работу им обещали проживание, трехразовое питание и зарплату — 900 долларов в месяц. Но уже на входе у мужчин сразу же забрали паспорта, якобы для заполнения каких-то документов. Также рабочих заставили подписать какой-то контракт, где прописано, что они должны некоторое время отработать бесплатно — фактически за еду. Они не согласились с такими условиями: и их выгнали, так и не вернув паспорта.

Такая версия была озвучена «Альтернативой». Однако, по нашей информации, завод утверждает обратное: мигрантов пригласили на работу как высококвалифицированных сотрудников, умеющих работать со сложным оборудованием. Такая информация была указана в их резюме, и при общении с работодателями мужчины утверждали то же самое.

Билеты из Узбекистана в России для сотрудников оплачивались предприятием — примерно по 30 тысяч рублей на каждого. Однако, когда те приехали на завод, выяснилось, что подтвердить свою высокую квалификацию мужчины не могут; следовательно, оформить их на работу в России руководство завода могло только в общем порядке (по квоте для иностранцев). Собственно, для этого у мигрантов и забрали паспорта, утверждают на предприятии.

Что касается «работы за еду», то приехавших из Узбекистана работников попросили отработать деньги за билеты (ведь завод, так и не получив высококвалифицированных сотрудников, понес затраты). Как уже известно, мигрантов такие условия не устроили и они обратились в общественную организацию.

«Тульская пресса» продолжает следить за развитием событий. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний