Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На заводе в Тульской области у мигрантов отобрали паспорта и заставили работать за еду

Несогласных с рабскими условиями рабочих выгнали

На одном из заводов в Тульской области при приеме на работу у мигрантов отобрали паспорта, а за труд пообещали платить едой. По данным общественной организации «Альтернатива», три гражданина Узбекистана приехали в тульский регион по объявлению. При устройстве на работу им обещали проживание, трехразовое питание и зарплату — 900 долларов в месяц.

На входе у мужчин сразу же забрали паспорта, якобы для заполнения каких-то документов. Также мигрантам удалось пообщаться с другими рабочими завода: те рассказали новичкам, что руководство предприятия уже несколько месяцев не платит им зарплату.

«Когда они попали на территорию завода и пообщались с другими рабочими, то выяснили, что многие из тех, кто там работает, не получает заработную плату уже 2−3 месяца. Ранее наших троих рабочих заставили подписать какой-то контракт, где прописано, что они должны некоторое время отработать бесплатно — фактически за еду. Они на это не согласились, и в итоге их выгнали, так и не вернув паспорта», — пишет «Альтернатива».

Граждане Узбекистана не согласились с такими условиями: их выгнали, так и не вернув паспорта. В организации считают, что это было манипуляцией руководства для того, чтобы рабочие вернулись и продолжали трудиться в рабских условиях. Однако те обратились в общественную организацию «Истикболи Авлод», после чего информация дошла до «Альтернативы».

Как стало известно «Тульской прессе», правоохранители проводят проверку по данному факту.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний