Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названы районы Тульской области с самым загрязненным воздухом

И что делают тульские предприятия для того, чтобы минимизировать свой вред экологии

Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области опубликовало доклад о деятельности за 2020 год. Документ содержит в себе сведения, характеризующие экологическую обстановку и воздействие на нее, состояние природных ресурсов, тенденции их изменения, а также меры, предпринимаемые в области для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

Как следует из доклада, за прошлый год на очистные сооружения поступили более 621 тысячи тонн загрязняющих атмосферу веществ. Почти 99% из них были уловлены и обезврежены.

В рамках надзорных мероприятий и социально-гигиенического мониторинга областным Роспотребнадзором в 2020 году было отобрано 4290 проб атмосферного воздуха, превышения ПДК зафиксированы в двух пробах.

В городских поселениях Тульской области было отобрано 3180 проб атмосферного воздуха, превышения гигиенических нормативов установлены только в двух пробах; в сельских — отобрано 1710 проб. Здесь превышения гигиенических нормативов не обнаружены.

Рассказываем, в каких муниципалитетах Тульской области самый загрязненный воздух*

  • 63,66 тысяч тонн (53,4% от общего объема выбросов) — городской округ Тула;
  • 12,29 тысяч тонн (10,3%) — городской округ город Новомосковск;
  • 11,94 тысяч тонн (10,0%) — рабочий поселок Новогуровский;
  • 8,43 тысяч тонн (7,1%) — Суворовский район;
  • 7,09 тысяч тонн (6,0%) — Щекинский район;
  • 3,54 тысяч тонн (3%) — городской округ Ефремов;
  • 3,41 тысяч тонн (2,9%) — городской округ Алексин.

*по итогам 2020 года

Тульская область — это промышленный регион. «Именно поэтому основным источником выбросов, загрязняющих атмосферу, являются десятки промышленных предприятий», — говорится в докладе министерства.

Чтобы минимизировать негативное влияние на экологию, тульские предприятия модернизируют системы источники промышленных выбросов, реконструируют и строят новые очистные сооружения, ликвидируют источники выбросов, создают автоматические системы мониторинга атмосферного воздуха.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний