Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: Маленькая сельская школа – это свой особый мир

В тульском селе Хрущево готовятся к началу нового учебного года

Депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин посетил «Центр образования № 55 им. А.И.Миронова» в селе Хрущево, Ленинского района Тулы.

Для образовательных учреждений региона август – горячая пора: завершаются работы по подготовке школ к началу учебного года. И потому главная цель визита парламентария заключалась в том, чтобы не только познакомиться с ходом работ, но и пока еще есть время обозначить волнующие администрацию школ и родительское сообщество проблемы.

Сегодня образовательное учреждение практически готово к приему школьников: проведены ремонты кабинетов, фойе, столовой, спортивного зала, а также обучающей площадки «Точка роста», где в самое ближайшее время начнется установка оборудования.

Готов к приему посетителей и гордость школы – музей Героя Советского Союза Александра Миронова, в котором можно собственными глазами взглянуть и на личные вещи героя войны, и на некоторые предметы солдатского быта, найденные членами поисковых отрядов на территории области в ходе поисковых экспедиций.

Знакомясь с экспозицией, Николай Петрунин отметил, что школьные музеи боевой славы – один из основных элементов патриотического воспитания молодежи, формирования их гражданской позиции. Также депутат предложил приглашать на Уроки мужества, которые проводятся в музее, членов поисковых отрядов, которые могут очень много рассказать о поисковой работе, и, возможно, привлечь в свои ряды новых членов из числа учащихся.

Однако, есть в школе и вопросы, требующие серьезного внимания.

Так, например, необходимо заменить мягкое покрытие на спортивной площадке, которое изрядно износилось за более чем пятилетний срок эксплуатации. Не отказалась бы школа и от игровой площадки: в школе работает группа продленного дня, и учащиеся начальных и средних классов охотно проводят часть времени на пришкольной территории. Кроме того, школьных двор открыт для всех детей поселка, и имеющихся на территории нескольких игровых и спортивных модулей на всех не хватает.

По ходу встречи Николая Петрунина с родителями воспитанников школы обсуждались и другие текущие вопросы.

— Маленькая сельская школа – это свой особый мир. Я сам учился в такой, и она для нас действительно была вторым домом, — отметил парламентарий. – И педагогический, и родительский коллектив учебного заведения стараются сделать все возможное для того, чтобы дети получали здесь современные знания и навыки, чтобы здесь было комфортно и безопасно, чтобы детский досуг был насыщенным и познавательным, — подчеркнул он.

Одни вопросы удастся закрыть уже в этом году, другие будут решены в течение года. Но так или иначе, школу ждут позитивные перемены, и учителя искренне верят в то, что число их воспитанников будет увеличиваться год от года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний