Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Воробьев: Каждая школа, в том числе – сельская, должна быть отремонтирована

В Суворове обсудили вопросы качественного образования

Председатель Тульской областной Думы, член фракции «Единой России» Николай Воробьев и депутат регионального парламента, член фракции «Единой России» Дмитрий Афоничев приняли участие в августовской педагогической конференции работников учреждений образования Суворовского района.

17 образовательных организаций района уже готовы принять детей 1 сентября. День знаний здесь отметят 2 548 школьников и 896 детсадовцев.

В соответствии с темой традиционного в преддверии нового учебного года педсовета – «Формирование и развитие системы воспитания как условие достижения качества образования» – суворовские учителя подготовили в фойе Дворца культуры выставку, отражающую роль музейной педагогики в воспитательном процессе.

В экспозиции – история суворовских школ и школьные истории в фотографиях, которые с особенным удовольствием разглядывали педагоги старшего поколения, узнавая себя, коллег, выпускников.

Несколько стендов посвящены результатам работы поисковиков. Вместе с опытными наставниками дети выезжают на «Вахты памяти», и многие найденные предметы пополняют коллекции школьных музеев. Каска, пробитая пулей солдатская ложка, фляги, части оружия… Без сомнения, история Великой Отечественной войны, о которой прочел в учебнике, становится ближе и понятнее, когда берешь в руки вещи, принадлежавшие защитникам твоего родного города.

Под руководством учителей суворовские школьники участвуют и в археологических раскопках. Оказывается, здесь до сих пор можно найти древние окаменелости, орудия труда, наконечники стрел.

А еще на выставке были представлены предметы крестьянского быта и старинные игрушки. Отдельный стенд отвели для свидетельств эпохи советской школы: учебное оборудование и пособия, школьная форма, барабан и горн, учебники и газеты.

Свое выступление на педконференции спикер облдумы Николай Воробьев тоже начал с воспоминаний о своих школьных годах.

– Нет ни одного человека в нашей стране, кто бы не помнил своих учителей, ведь они оставили в нашей жизни заметный след. Это очень важная и ответственная профессия, – сказал Николай Юрьевич. – Свои знания, умения, частичку своей души отдают они детям, которые вырастают потом достойными гражданами.

Председатель регионального парламента отметил, как много положительных перемен есть в последние годы в образовании. По данным администрации района, на подготовку к новому учебному году было выделено более 66 миллионов рублей. В том числе почти 44,5 миллиона – из регионального бюджета, свыше 13 миллионов – из федеральной казны, более 8 миллионов – из бюджета муниципального образования.

Николай Воробьев напомнил об инициативах Президента России Владимира Путина по развитию образовательной сферы.

– Каждая школа, в том числе – сельская, должна быть отремонтирована. И подходы к образовательному процессу должны быть самыми современными, – сказал Николай Воробьев. – Наш Губернатор многое делает развития социальных отраслей и экономики, для открытия новых предприятий. На этих современных производствах должны работать специалисты, подготовка которых зависит именно от вас.

Спикер областной Думы пожелал педагогам успехов в работе, счастья и крепкого здоровья.

Поздравил учителей и депутат Дмитрий Афоничев.

– Каждый раз с большим удовольствием приезжаю в Суворов, потому что это родина моих родителей. Моя бабушка была сельской учительнице, всю жизнь проработала в деревне Зябрево. Там же учился мой отец. Рассказывал, что в те времена в одном помещении могли занимался сразу четыре класса – с первого по четвертый, – поделился воспоминаниями Дмитрий Валериевич. – А я пошел в первый класс ровно 40 лет назад. Столько лет прошло, но помню всех учителей, и всегда испытываю уважение к их труду.

Дмитрий Афоничев поздравил суворовских педагогов с наступающим новым учебным годом, пожелал, чтобы он был удачным, а также передал приветствие от депутата Государственной Думы России Виктора Дзюбы.

За заслуги в труде большой группе учителей Суворовского района вручили награды.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний