Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Определен источник загрязнения реки Тулицы сточными водами

Сброс в воду шел из колодцев "Тульского патронного завода"

Причиной загрязнения речки Тулицы стал сброс на рельеф местности стоков из колодцев «Тульского патронного завода». К такому выводу пришли эксперты министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и общественники «Экологической защиты».

Административное дело по факту загрязнения реки Тулицы возбудили 9 августа: во время расследования выяснилось, что в месте сброса право пользования водным объектом в целях сброса промышленных сточных вод предоставлено предприятию «Тульский патронный завод». В среду, 11 августа, водоохранную зону на левом берегу Тулицы осмотрели и нашли два канализационных колодца «ТПЗ», из которых идет сброс сточных вод.

«Мы нашли два разрушенных колодца, из которых на рельеф местности достаточно сильным напором льется коричневая жидкость. По словам руководства предприятия, в следующем году в планах полная замена коллекторов, а также реконструкция очистных сооружений. Очень надеюсь, что это не пустые обещания, данные в момент проверки, а действительно запланированные заводом природоохранные мероприятия, которые будут реализованы в срок. Вышедшие из строя коммуникации нужно приводить в норму, только это поможет остановить многолетнее загрязнение Тулицы», — рассказал руководитель «Экологической защиты» Вадим Баранов.

Материалы по фактам сброса стоков в Тулицу уже направлены в Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора, административное расследование продолжается.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний