Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Партия «Новые люди» возьмет под контроль проблему штрафов для перевозчиков из-за некорректно работающего оборудования

Представитель партии «Новые люди» Владимир Матягин инициировал в Тульской области проверки пунктов весогабаритного контроля

В Тульской области глава комитета партии «Новые люди» по транспорту Владимир Матягин инициировал проверки пунктов весогабаритного контроля. Первая проверка прошла 17 августа на 7-м километре трассы Тула-Белев. Там присутствовали тульские активисты партии, которые подключились к контролю за проблемой, а также прокуратура, собственники дорог, представители тульского дорожного управления, Росстандарта и Ростелекома, которому принадлежит оборудование пунктов.

В чем состоит проблема?

Перевозчики направляли множество жалоб на пункты весогабаритного контроля. Водители ездят по России без фиксации перегрузов, однако в Тульской области их штрафуют.

«Мы месяц назад обратились к губернатору и в прокуратуру, чтобы проверили пункт на 7-м километре трассы Тула-Белев. Подключилась прокуратура, созвонились с нами, пригласили нас на проверку 17 августа», — рассказал Владимир Матягин.

Что показала проверка?

При проверке было обнаружено, что оборудование не опломбировано. Это серьезное нарушение. На него обратила внимание прокуратура. Кроме того, глава транспортного комитета партии «Новые люди» рассказал, что штрафы перевозчикам за проезд через этот пункт приходят уже год.

В проверке приняли участие и тульские перевозчики. Здесь часто штрафуют молоковозы «Молочного края», занимающегося транспортировкой молока из фермерских хозяйств на перерабатывающие предприятия. Отношением к проблеме поделился председатель кооператива Алексей Сорокин:

«До поры до времени все было нормально – мы перевозим свои груз в разрешенных объемах. У нас 12-кубовые МАЗы – сами понимаете: больше, чем может вместить цистерна, в нее не зальешь. Но весной началось что-то странное: выходят четыре машины с одинаковым грузом, три проходят контроль благополучно, у одной – перевес. Попытались сократить объемы грузоперевозки себе в убыток – штрафов стало почему-то еще больше. Пробовали обращаться в эксплуатирующую организацию – нас послали в суд. На первую инстанцию я больших надежд не возлагаю – вон даже одно из крупнейших перерабатывающих предприятий области свое дело проиграло. Но все равно мы пойдем до конца».

Были обнаружены проблемы и на другом пункте:

«Мы сегодня ошиблись и случайно заехали на другой пункт, который находится на 25-м километре той же самой трассы. Там на дороге колеи, ухабы. В инструкции по эксплуатации весов говорится, что при нарушении толщины асфальта в месте расположения датчиков в дорожном полотне оборудование будет работать некорректно», — отметил Владимир Матягин, глава комитета по транспорту партии «Новые люди».

Какие действия предпримут?

Комитет партии будет инициировать отмену штрафов, которые были выписаны по данным пунктов весогабаритного контроля, когда оборудование работало некорректно.

«Мы предложили губернатору Тульской области создать рабочую комиссию по проверке всех пунктов весогабаритного контроля в области и выведении из эксплуатации тех пунктов, которые находятся в ненормативном состоянии», — сообщил Владимир Матягин.

По результатам проверки к концу августа прокуратура должна дать заключение. После этого комитет вновь обратится к губернатору.

Было предложено еще одно решение – установить рядом с пунктами контрольные весы. Ими смогут воспользоваться водители, машины которых автоматика отметила как перегруженные. Такую инициативу поддержали активисты Новых людей. О проблеме высказался представитель партии Максим Токаев:

«Эта проблема очень серьезная. Огромные штрафы, доходящие до полумиллиона рублей, сегодня разоряют перевозчиков. А завтра уже пострадают те предприятия, чьи грузы они доставляют по назначению. Так что попытка заработать на штрафах может дорого обойтись для экономики в целом. Очень мощный дестабилизирующий фактор в этой ситуации – несправедливость. Доказать свою правоту очень трудно. Думаю, сегодняшняя проверка – это только начало большой и важной работы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний