Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Павел Веселов провел рабочую встречу с представителями партий, принимающих участие в выборах

Председатель тульского избиркома рассказал о формате голосования в этом году

25 августа председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов провел встречу с представителями политических партий. Он напомнил присутствующим, что голосование будет многодневным и пройдет с 17 по 19 сентября. Большинство избирателей в регионе получат три бюллетеня: для голосования по партийным спискам в Государственную Думу, по одномандатному округу и для голосования на выборах губернатора; кроме того, в некоторых районах пройдут выборы муниципальных депутатов.

Говоря о выборах в Государственную Думу, Павел Веселов подчеркнул, что областным избиркомом были зарегистрированы все кандидаты от партий. Исключение — 52-летняя Любовь Синицына, которая подавала документы в качестве самовыдвиженца. К сожалению, пенсионерка не набрала необходимого количества подписей.

В дни голосования на территории Тульской области будут работать 1083 постоянных и 9 временных избирательных участков. Что касается формата, то голосование будет проходить как в помещения, так и на дому. Также добавляется еще одна форма голосования, рассказал руководитель тульского избиркома, — это голосование в населенных пунктах, где нет избирательных участков и затруднено транспортное сообщение.

«Такие решения отнесены к компетенциям территориальных избирательных комиссий (ТИК), но уже сейчас ясно, что это будет небольшое количество населенных пунктов. В большей части районов Тульской области таких не будет вообще. Вполне возможно это Ленинский, Щекинский и Суворовский районы. Решение должно быть принято не позднее 10 сентября», — пояснил он.

Еще одно новшество — отсутствие дня тишины в субботу. Агитационный период заканчивается в полночь 17 сентября, то есть в ночь с четверга на пятницу.

Так как голосование многодневное, то по истечение каждого дня бюллетени из переносных и стационарных ящиков будут перемещаться в сейф-пакеты (исключение — участки с КОИБ). На каждом таком пакете обязаны быть индикаторная лента, индивидуальный серийный номер, подписи не менее двух членов участковой избирательной комиссии (УИК) с правом решающего голоса, наблюдателей, членов комиссии с правом совещательного голоса; к пакету должен быть приложен акт. Храниться сейф-пакеты будут в отдельных сейфах.

«Доверие к результатам выборов — это безусловный приоритет как Центральной избирательной комиссии, так и избирательной комиссии Тульской области», — подчеркнул на встрече Павел Веселов.

На участках будут работать наблюдатели: их вправе направить сами кандидаты, партии или Общественная палата Тульской области, списки должны быть поданы в ТИКи не позднее 13 сентября. Главный момент: наблюдателем может стать гражданин России с активным избирательным правом.

Павел Веселов подчеркнул, что наблюдатель при посещении участка должен иметь при себе паспорт и направление, выданное партией, кандидатом или Общественной Палатой. В каждый избирательный участок направляются до двух наблюдателей, которые могут дежурить.

На ряде избирательных участков будет установлена система видеонаблюдения. Видеоконтроль будет осуществляться на избирательных участках, на которых в целом будут голосовать более 73% избирателей.

Председатель Общественной палата Тульской области Галина Фомина напомнила, что с февраля этого года действует штаб по подготовке к избирательной кампании, ключевой задачей которого является подготовка наблюдателей. В муниципалитетах с будущими наблюдателями проведено уже более 70 занятий. В результате было подготовлено около 5000 наблюдателей, их также могут пригласить политические партии.

«От Общественной палаты будет направлено около 1000 независимых общественных наблюдателей, которые будут вести наблюдение также на избирательных участках», — добавила Галина Фомина.

Также в ходе встречи была затронута тема эпидемиологической безопасности. Все участники голосования будут обеспечены одноразовыми масками, перчатками, ручками, на входах в участки будет организована термометрия. Голосование на дому, как и в прошлом году, будет бесконтактным: то есть бюллетень, ручка, перчатки и маска для избирателя будет находиться в пакете.

При этом полностью прошли вакцинацию 71,82% членов избирательной комиссии. Председатель тульского избиркома попросил представителей партий проработать вопросы адекватного отношения к мерам профилактики со своими наблюдателями.

В завершении встречи представители политических партий смогли задать Павлу Веселову и Галине Фоминой интересующие их вопросы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний