Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Под Тулой медики бригады скорой помощи спасли 5-летнего мальчика после клинической смерти

Ребенка доставили в детскую областную больницу

В поселке Молодежный в Туле во время обеда с семьей начал задыхаться мальчик. Происшествие произошло 31 июля. Через 13 минут после вызова на место приехала бригада скорой помощи. Ко времени прибытия медиков мальчик перестал дышать, а его сердце остановилось.

«К моменту нашего приезда родители вынесли ребенка из квартиры на улицу. Мы сразу приступили к реанимационным мероприятиям: интубировали трахею, сделали непрямой массаж сердца, начали искусственную вентиляцию легких. Через три минуты сердцебиение у мальчика восстановилось, он начал дышать», — отметила врач-реаниматолог Ирина Тимонина.

Мальчика подключили к ИВЛ и оперативно доставили в детскую областную больницу. Его состояние оценивалось как крайне тяжелое.

«На вторые сутки состояние ребенка стабилизировалось, пациент был переведен в отделение пульмонологии. Ребенка осмотрели невролог, окулист, пульмонолог и другие специалисты, проведена профилактика воспалительного процесса в легких. Мальчик был выписан домой на 9-е сутки в удовлетворительном состоянии, что встречается крайне редко после перенесенной клинической смерти», — сообщила заведующая пульмонологическим отделением больницы Наталья Гапонова.

Сейчас мама мальчика отмечает, что ребенок чувствует себя хорошо. Она выразила медикам благодарность за спасение жизни ее сыну.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний