Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проданный храм Дмитрия Солунского в Одоевском районе возвращен верующим

О продаже стало известно в декабре 2020 года

Бывшая Успенская церковь, ныне — храм Димитрия Солунского, в селе Завалово Одоевского района возвращен в лоно Русской Православной церкви. Об этом сообщает пресс-служба Белевской Епархии.

Частное лицо, купившее полуразрушенную церковь на «Авито» в декабре 2020 года, вернуло здание верующим. Напомним, сначала собственник просил за храм 450 000 рублей, но потом цена резко упала до 183 000 рублей. В областной инспекции по госохране объектов культурного наследия сообщили, что храм с 1969 года находится под государственной охраной. При этом собственник здание в надлежащем состоянии не поддерживал.

Процедуру пожертвования храма согласовывали несколько месяцев. Только 16 апреля 2021 года все формальности были улажены, принято решение о возвращении храма приходу.

«Храм находится в удовлетворительном состоянии, но требует серьезных реставрационных и восстановительных работ. Не сохранился купол колокольни, внутри остались лишь фрагменты штукатурки с фресками»,- добавляют в пресс-службе Белевской Епархии.


Храм Дмитрия Солунского построен в XIX веке. До 1836 года он был деревянным. В 1843 году построено и освящено новое каменное здание. Чуть позже на столбах звонницы возвели двухъярусную каменную колокольню, а затем построили придел я св. Иоанна Предтечи. К концу века при храме открылась школа.

Точной даты закрытия прихода нет. В начале XX века церковь разрушили, затем она переходила от собственника к собственнику. Но ни один из них не привел в порядок здание и прилегающую территорию.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний