Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проект Алексина победил во Всероссийском конкурсе благоустройства

Работы выполнят в 2022 году

Проект благоустройства в Алексине победил в V Всероссийском конкурсе, проводимом в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Работы на площади у Дома культуры имени Бондаря выполнят в 2022 году за счет средств федерального гранта и регионального софинансирования.

По данным администрации Алексина, подготовка к участию в конкурсе началась ещё в прошлом году. На протяжении месяца алексинцы выбирали пространство, на котором будут воплощаться в жизнь пожелания жителей. После выбора площади у ДК была сформирована заявка на участие.

Критерии оценки проекта включали разнообразные пункты, начиная от социокультурного программирования территории, заканчивая планировочными и архитектурными решениями. Большую помощь в подготовке проекта оказали и сами алексинцы. Волонтёры проводили уличные опросы горожан — такая активность во многом помогла разработать проект благоустройства, который одержал победу.

«Создавая проект, мы держали ориентир на то, что он должен вывести Алексин на новый уровень жизни, потянуть за собой развитие наших социальных, городских структур, развить желание строить жизнь на родной земле, открыть новые направления туризма, возродить старые утраченные смыслы нашего города», — рассказал глава администрации Алексина Павел Фёдоров.

Также руководитель поблагодарил всю команду, готовивших проект, архитекторов, жителей и общественников.

«Всем вместе нам удалось создать проект благоустройства пространства, которое будет способствовать повышению качества жизни, привлечению в туристов, созданию новых рабочих мест, развитию малого и среднего бизнеса. Впереди у нас много работы для воплощения всех задумок в жизнь»


Территория у Дома культуры имени Бондаря считается центральным местом Алексина. Участок включен в экскурсионные маршруты. Кроме этого, алексинский ДК — самый большой Дом культуры в Тульской области. Рядом располагается парк Химик, имеющий огромный потенциал как пространство ритейла, семейного отдыха.

Основная концепция благоустройства территории площади ДК Бондаря – путешествие по реке времени через три периода: Древнюю Русь, XVIII век и будущее. На площади появится новый современный фонтан, а по территории вокруг проложат единый пешеходный и веломаршруты. Строители обустроят зону мастер-классов, геопластичный холм «Соборный бугор», видовую площадку на лето и горку зимой.

Также там расположится игровая зона, инновационная семейная площадка, площадка для стрит-бола, скейт-парк, тренажёры, зона «лесного» озеленения с инфографикой, арт-объект «Алексин», прокат электротранспорта, кофейня с летней верандой и многое другое.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний