Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Роскачество предупреждает: мошенники вымогают у подростков деньги в социальных сетях

Бот приглашает в игру, которая приносит школьникам финансовые потери

Эксперты Роскачества рассказали, как мошенники привлекают подростков к «заработку», который оставляет их с пустым кошельком. Новая схема обмана набирает обороты.

Недавно 3700 ребят в возрасте от 12 до 17 лет прошли онлайн опрос. Он показал, что 34% готовы с 14 лет начать трудиться. Из них 85% объяснили свое решение просто: нужны деньги. Есть одна проблема: в 14 лет у человека не так много вариантов трудоустройства. Работать курьером или клеить объявления — выбор невелик. На «помощь» приходят игровые боты. В молодежных пабликах в сети ВКонтакте под разнообразными постами робот пишет схожие тексты. По стилю сообщения кажется, что подросток нашел возможность легкого заработка онлайн и делится секретом. Ребята переходят по ссылке и втягиваются в игру. Они ждут от нее хороших денег, но пока только вкладывают собственные.

Приложение дает игрокам возможность заработать виртуальные «алмазы» и обменять на реальные рубли. Для доступа к рабочей платформе нужно лишь оплатить  VIP-доступ или привести в игру друзей. Однако ребят ждет сюрприз: когда достаточная сумма накопилась и игрок хочет «вывести» из игры заработанные средства, его просят заплатить за конвертацию. Подросток оплачивает комиссию, и следом получает не заработанные продажей «алмазов» деньги, а блокировку игрового аккаунта.

Выбирая опцию “Начать”, подросток автоматически принимает условия пользовательского соглашения. Сами условия ребята, как правило, не читают.

В пользовательском соглашении игрового сервиса значится, что перевод игровой валюты в настоящие деньги и вывод их на счет игрока — это лишь опция игры. Владелец сервиса определяет сам, достаточно ли пользователь активен и стоит ли его поощрять. Вознаграждение может выплачиваться и виртуальными «деньгами». Никаких обязательств по выплате реальных средств сервис на себя не берет. Так, сообщение бота изначально вводит школьников в заблуждение.

«Ответственность Владельца Сервиса ограничивается одним российским рублём. Ответственность Пользователя за использование Сервиса возлагается на самого Пользователя».

Формально эти игры предназначены для совершеннолетних, но предъявить паспорт игрока не просят. Взносы принимают без проблем. Получить деньги от игры — уже проблема. Нерешаемая.

Роскачество направило запрос в Роскомнадзор и администрацию ВКонтакте. Бот заблокировали, но мошенники быстро меняют личины. Название игры будет другим. Вместо алмазов нарисуют другие виды игровой валюты. Схема останется: подростку обещают деньги, но сначала он должен заплатить свои — за «возможность» заработать на платформе.

Заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов рекомендует подросткам избегать любых игр, где обещают реальные деньги потом и требуют заплатить разработчикам игры сейчас. Это обман.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний