Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Садовый питомник в Тульской области закрылся на карантин из-за зараженных деревьев

Фитосанитарная зона установлена на всей территории компании «Садовый лабиринт» в Веневском районе

Более 10,4 гектаров земли в Тульской области помещены под карантин: в садовом питомнике в Веневском районе нашли вредный организм — бактериальный ожог плодовых культур. Об этом 23 августа сообщили в управлении Россельхознадзора Москве, Московской и Тульской областям. По данным ведомства, проблемы в питомнике компании «Садовый лабиринт» выявили во время мониторинга карантинного фитосанитарного состояния, проведенного с мая по июль.

«В результате проведения обследования выявлены деревья декоративной яблони, сорта «Эверест», пораженные карантинным бактериальным ожогом плодовых культур (Erwinia amylovora (Burrill) Winslou et al.), что подтверждено заключением карантинной экспертизы Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории», — уточнили в Россельхознадзоре.

Зараженные саженцы сожгли, а на 10,47 гектарах «Садового лабиринта» установили фитосанитарную зону для того, чтобы вредный организм не распространился дальше.


Бактериальный ожог плодовых культур – карантинное вредное заболевание, вызываемое бактерией из рода Erwinia. Болезнь поражает более 180 видов плодовых и кустарниковых растений из семейства розоцветных.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний