Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Самолету ИЛ-76мд-90а присвоено имя конструктора Николая Макаровца

Новое воздушное судно заступило на службу в Ульяновской области

Новому воздушному судну ИЛ-76мд-90а присвоено имя выдающегося тульского конструктора Николая Макаровца. 26 августа самолет был передан в состав 235-й военно-транспортного полка 18-й гвардейской военно-транспортной Краснознаменной Таганрогской орденов Суворова и Кутузова дивизии.

Решение о присвоении имени воздушному судну было принято министром обороны РФ Сергеем Шойгу. До этого с такой инициативой выступил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

На торжественной церемонии присутствовала делегация от тульского региона. Так, министр промышленности и торговли Вячеслав Романов зачитал приветственный адрес от имени тульского губернатора.

«Герой России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Николай Макаровец занимает особое место в ряду легендарных тульских оружейников.

Он внес огромный вклад в укрепление обороноспособности нашей страны, воспитал не одно поколение достойных оружейников, которые сегодня продолжают его дело.

Тульская область гордится своим земляком. Пусть самолет, названный в честь Николая Макаровца, надежно служит Родине, обеспечивая безопасность государства и его граждан», — говорится в обращении.

Первый заместитель губернатора Ульяновской области – руководитель администрации Александр Костомаров отметил, что сегодня знаменательный день не только для Ульяновской и Тульской областей, но для всей транспортной авиации страны. Новый ИЛ, произведенный на Ульяновском заводе «Авиастар–СП», будет с гордостью носить имя Николая Макаровца.

Генеральный директор АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева» Александр Смирнов поблагодарил Минобороны РФ, руководство Тульской и Ульяновской областей за увековечивание имени легендарного конструктора.


Николай Макаровец — российский учёный, был генеральным конструктором НПО «Сплав». Герой Российской Федерации, лауреат Ленинской премии и Государственной премии, доктор технических наук, профессор, академик РАРАН, Почётный гражданин города-героя Тулы и Тульской области, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Скончался в 2019 году, на 81-м году жизни.

В Туле в честь Николая Макаровца названа улица, на Аллее славы Тульского государственного музея оружия установлен его бюст. А на доме по улице Л. Толстого, где жил известный конструктор, установлена мемориальная доска. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний