Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сделка о передаче имущества в Туле испанским иеговистам признана незаконной

Решение заочно приняли в Алексинском районном суде

Алексинский районный суд признал сделку пожертвования недвижимости в Туле запрещенной в РФ экстремистской религиозной организации «Свидетели Иеговы» недействительной. С иском в интересах РФ в суд обратился заместитель Алексинского межрайонного прокурора — в надзорном ведомстве заявили, что договор мнимый и попросили обратить имущество в собственность страны.

Как сообщили в пресс-службе Алексинского районного суда, религиозная конфессия христианских Свидетелей Иеговы в Испании не вела деятельность в Тульской области, а также не вступала в фактическое владение и пользование недвижимостью, что говорит о том, что в имуществе организация не нуждается.

«Исходя из обстоятельства того, что ответчик на территории Российской Федерации не зарегистрирован и деятельность в Российской Федерации не осуществляет, представительств не имеет, следует, что возможность фактически исполнить указанную сделку по отчуждению недвижимого имущества у сторон отсутствовала. Стороны для вида осуществили лишь формальное исполнение сделки, выразившееся в государственной регистрации перехода права собственности на спорные объекты недвижимости», — говорится в материалах суда.

Решение о признании договора пожертвования мнимой сделкой, ничтожной в силу закона и обращении данного имущества в собственность РФ приняли 28 июля заочно из-за неявки представителя организации в Испании.

Напомним, Верховный суд России признал российских «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил их деятельность на территории страны.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний