Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Спутник V» удалось модифицировать под штамм «Дельта»

Говорить о ее эффективности пока рано, но конструкция уже есть в центре им. Гамалеи

Вакцину «Спутник V» удалось модифицировать под штамм «Дельта». Об этом 19 августа сообщил глава центра им. Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург. По его словам, в учреждении уже есть сделанная конструкция вакцины, однако говорить о степени ее эффективности пока рано.

«Все начали делать вакцину на основе последовательности «Дельта»-штамма, а будет ли она лучше (существующих препаратов) против «Дельта»-штамма, априори никто сказать не может», — цитируют Гинцбурга «Известия».

Напомним, индийскую мутацию COVID-19 «Дельта» обнаружили в марте в штате Махараштра. После такой вариант коронавируса обнаруживали в разных странах, в том числе в России.


По состоянию на 9 августа в Тульскую области поставлено 605 182 дозы вакцины. В том числе 29 972 дозы «Спутника Лайт», который используется для молодежи, студентов и для повторной вакцинации. Первым компонентом вакцины привиты 515482 человека, обоими – 415840 человек. Процент выполнения от плана в регионе составляет 71,25%. Это третье место в ЦФО.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний