Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Средний размер ипотечного кредита в Тульской области оценен в 2,66 млн рублей

Несмотря на рост количества выданных кредитов, регион не вошел в число субъектов-передовиков по развитию ипотеки

Тульская область заняла 63 место в рейтинге регионов по развитию ипотеки. По данным РИА Новости, за последний год количество ипотечных кредитов на 1 тыс. человек экономически активного населения Тульской области составляет 23 единицы. Динамика количества ипотечных кредитов за пять месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года оценивается в 37,5%. Средний размер ипотечного кредита в 2021 году в тульском регионе составляет 2,66 млн рублей.

Лидерами по развитию ипотеки стали Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменская область, замыкают рейтинг российских регионов Крым, Дагестан и Ингушетия.

Эксперты отмечают, что ипотечное кредитование — одна из сфер экономики, получившая дополнительный импульс развития от фактора пандемии. Так, в прошлом году в России были зафиксированы рекорды как по количеству кредитов, так и по суммарному их объему. В целом с января по май 2021 года количество выданных ипотечных кредитов в стране составило 759 тыс. — на 45% больше, чем годом ранее. В денежном выражении объем рынка ипотеки за первые пять месяцев 2021 года составил 2,15 трлн рублей, против 1,27 трлн рублей за аналогичный период 2020 года. При этом существует прогноз замедления выдачи ипотеки в России — его связывают со сворачиванием льготных программ и ростом ставок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний