Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Супруги из Щекинского района взяли кредит на 3,2 млн рублей, чтобы отправить их мошенникам

В полиции возбуждено уголовное дело по 159-й статье

Супруги из Щекинского района стали жертвой телефонных мошенников, взяв в банке кредит на сумму более 3-х миллионов рублей.

По информации пресс-службы областного УМВД, накануне 44-летнему жителя поселка Первомайский позвонил неизвестный. Он представился работником банковской службы безопасности и сказал, что на имя щекинца кто-то хотел взять кредит. Мужчину попросили оставить другую заявку, чтобы при оформлении кредита не допустить получения денег мошенниками. Тот, поверив, что его собственная заявка после будет списана службой безопасности банка как недействительная, последовал «инструкциям» собеседника.

Более того, мужчина попросил лже-сотрудника банка проверить, нет ли попыток оформить кредит на имя его жены. Женщина взяла трубку и продолжила разговор с мошенником. Тот заявил, что заявка есть и нужно выполнить те же действия, что и супруг. Как итог — женщина тоже оформила на себя кредит.

Полученные деньги в размере 3,2 млн рублей, супруги перевели на «защищенный счет», однако реквизиты им никто не сообщил. Только потом они осознали, что стали жертвами мошенничества и обратились в полицию.

Сейчас в правоохранительных органах выясняют все детали произошедшего. Возбуждено уголовное дело по 159-й статья УК РФ.

Полицейские очередной раз просят граждан быть внимательными и бдительными во время телефонных звонков от неизвестных собеседников с информацией о блокировке банковских счетов. Нужно помнить, что защищенных счетов, на которые просят перевести денежные средства мошенники, не существует. Сотрудник службы безопасности банка не имеет права и ни при каких обстоятельствах не потребует перевода денег на такой счёт. Также никогда никто не потребует оформить кредит для пресечения некой попытки несанкционированного оформления другого кредита. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний