Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская таможня раскрыла схему мошенничества при вывозе металлолома на 60 млн рублей

Сумма неуплаченных таможенных пошлин составляет более 2 млн рублей

Сотрудники Тульской таможни раскрыли схему организации, вывозившей лом цветных металлов, уклоняясь от уплаты таможенных платежей.

Была проведена проверка, в ходе которой обнаружена организация, зарегистрированная в Рязани, которая экспортировала более тысячи тонн цветного лома в качестве отходов, содержащих медные сплавы. При этом товары вывозились с нулевой ставкой таможенной пошлины. На самом деле организация перевозила через границу «нелегированные медные отходы и лом», «отходы и лом медно-цинкового сплава (латунь)», «отходы прочих медных сплавов». За это полагается уплата таможенной пошлины по ставке в 10% (не менее 84 евро за тысячу кг).

Всего организация не выплатила таможенных платежей на сумму 2,26 млн рублей. При этом было вывезено товара на 817 тысяч долларов США (более 60 млн рублей).

Было возбуждено уголовное дело. Наказание предусматривает штраф от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или другого дохода от одного года до 4 лет. Также это могут быть обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний