Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский оружейный музей празднует 148 лет

За полтора столетия небольшая экспозиция при заводе переросла во всемирно известный музей

На исходе лета 1873 года открылся маленький музей при Тульском оружейном заводе. Так начинается удивительная история теперь уже всемирно известного Тульского государственного музея оружия. Путь от «технического кабинета» в помещении заводоуправления до знакомого нашим современникам «шлема» музей проделал за 148 лет. Сегодня, 30 сентября, музей оружия празднует свой день рождения.

Самые ранние экспонаты в экспозиции относятся еще ко временам основания завода в начале 18 века. Тогда, в 1712 году, начало Тульскому оружейному заводу положил император Петр Первый. По преданию, правитель отдал распоряжение: «…Старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьёзы в цейхгаузы на сохранение …». Существовал такой указ в природе или нет, однако Арсенал для хранения готового оружия при заводе с самого начала был. Там сохраняли запас эталонных образцов оружия, который мы можем видеть в современном музее. Постоянно пополняющаяся с тех далеких времен коллекция наглядно показывает, как развивалось стрелковое и холодное оружие с 16 века до наших дней.

До 1996 года основные экспозиции размещались на территории оружейного завода, позже переехали в музейное здание на территории Тульского кремля. Сегодня с коллекцией музея можно ознакомиться в современном здании, специально спроектированном в форме шлема в 2012 году.  Юные и взрослые туляки, гости города с удовольствием посещают «шлем», знакомятся с делом легендарных тульских оружейников, посещают интерактивные экскурсиями.

Фотогалерея показывает вехи развития музея:

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний