Туляки обнаружили исторически недостоверные детали в облике Александра II. 31 июля бюст российского императора был установлен в Белеве рядом с краеведческим музеем . Это третий современный памятник в регионе, посвященный царю-освободителю. Первый был установлен в Туле, второй — в Веневе, третий — в Белеве. Белевский мемориал является копией бюста Александра II в городе Венев.


Справка

Веневский памятник появился в рамках проекта восстановления памятника Царю — Освободителю Императору Александру II. Предыдущий мемориал был возведен на том же месте в 1911 году, но разрушен после революции. Место для памятника было выбрано в связи визитом цесаревича Александра. В 1837 году в ночь с 17 на 18 августа будущий император на пути из Рязани в Тулу останавливался на ночлег в здании, которое сейчас занимает Веневская детская школа искусств. Ранее, в июне 1837 года цесаревич Александр Николаевич Романов заезжал по пути в Белев. Также, в мае 1826 года, будучи проездом в Белеве, в доме купцов Дорофеевых умерла императрица Елизавета Алексеевна, вдова императора Александра I. Кроме того, неподалеку от Белева в селе Мишенское в 1783 году родился русский поэт Василий Жуковский — воспитатель наследника престола, будущего императора Александра II. Поводов открыть мемориал представителю царской династии в этом городе было достаточно.


Вероятно, в угоду художественной выразительности авторы бюста Александра II допустили ряд неточностей. Независимый эксперт по генеалогии туляк  Игорь Амелютин рассказал «Тульской прессе», что не так с бюстом императора Александра II:

  • при гвардейском лацкане должно быть иное шитьё на воротнике,
  • скульптор явно переборщил со слоями бахромы на эполетах,
  • звезда ордена св. Георгия расположена не на своём месте.

«К сожалению, это уже повсеместная практика», — говорит Игорь Амелютин о подобных «исторические ляпах».

Иногда скульпторы делают работу над ошибками. Так, в Гатчине на памятнике императору Александру III была допущена неточность, которую скульптор исправил. Ошибку на ордене допустили из-за спешки, хотя на макете все было правильно.