Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков приглашают провести яблочный сезон в Ясной Поляне

В августе и сентябре в музее-усадьбе состоится праздник «Яблочная история»

Жителей и гостей Тульской области приглашают в Ясную Поляну, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных яблочному сезону. 21 августа, 11 и 25 сентября в музее-усадьбе состоится праздник «Яблочная история».

Так, вы сможете посетить экскурсии по заповеднику «Сады или искусство украшать пейзажи», «Традиции русской усадьбы», «Шаги в природу», а также «Сто первых растений» в местной теплице. Группы будут формироваться в кассе музея.

 

Для детей от 5 до 8 лет, от 9 до 12 лет и старше 12 лет организуют путешествие по усадьбе с игровыми путеводителями. Их можно купить в кассе музея за 50 рублей. Также в 12:00 возле Садового домика начнется интерактивная программа для детей и родителей. В 13:00 у Кучерской избы стартует небольшой концерт, на котором можно увидеть выступления фольклорных коллективов.

 

В Кузне с 10:00 до 17:00 организуют мастер-классы по валянию яблока, росписи плакетки с изображением яблока и изготовлению флористического яблочного календарика. Гости усадьбы могут попробовать свои силы в приготовлении яблочного варенья у Кучерской избы или же попробовать блюда из специального меню в местном кафе. Кроме этого, с 12:00 желающим предоставится возможность прокатиться в экипаже или верхом.

С 10:00 до 16:00 будет открыта выставка «Связующая нить» в Доме Волконского. Стоимость билета — 50 рублей. Также в Кучерской избе туляки и гости региона смогут сделать необычные фотографии. Цена входного билета – 30 рублей.

В рамках праздника посетители усадьбы смогут приобрести сувениры и белевскую пастилу из яснополянских яблок.

В день проведения «Яблочной истории» экскурсии по заповеднику, Дому Толстого и Флигелю Кузминских (с 10:30 до 16:30, 550 рублей) будут дополнены тематической информацией. Группы формируются в кассе музея. Посещение заповедника с 09:00 до 20:00 обойдется желающим в 100 рублей. Для детей до 16 лет вход бесплатный.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний