Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Дубне состоялся круглый стол, посвященный 280-летию экспедиции Витуса Беринга и Алексея Чирикова

Участники круглого стола посетили село Лужное - родину Чирикова

В Дубне состоялся круглый стол, посвященный 280-летию северной экспедиции мореходов Витуса Беринга и Алексея Чирикова к берегам Нового Света. Мероприятие началось с торжественного открытия памятной таблички на Аллее Славы.

Такая честь была предоставлена председателю Тульского областного отделения Русского географического общества Олегу Золотареву, заместителю председателя правления ордена Петра Великого общества «Память Балтики» Олегу Великосельскому и председателю Рязанского областного отделения Русского географического общества, руководителю проекта «Наследие Русской Америки», Герою России Михаилу Малахову.

После участники круглого стола переместились в дом Мосоловых, где к ним по видеосвязи обратилась министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

«Я благодарю всех, кто приехал в этот день в Дубну отдать долг памяти русскому дворянину, капитан-командору, исследователю северо-западного побережья Северной Америки, северной части Тихого океана и северо-восточного побережья Азии, помощнику Витуса Беринга в Первой и Второй Камчатских экспедициях Алексею Ильичу Чирикову. Губернатор Алексей Дюмин в череде важных социально -экономических дел не упускает из виду культурно-исторические вопросы, активно влияющие на нравственную основу жизни земляков. В области активно поддерживается развитие малых городов, в числе которых и Дубна. Успехов в вашей работе!».

Поприветствовал участников и глава администрации Дубенского района Кирилл Гузов. На круглом столе присутствовали замглавы районной администрации Вячеслав Миллер, директор Дубенского районного краеведческого музея Тамара Тищенко, заведующий филиалом «Музей «Промышленная усадьба дворян Мосоловых» Марина Ижевская и экскурсовод Татьяна Титова, заведующий филиалом «Краеведческий музей им. капитан-командора А.И. Чирикова» Инна Матвеева и экскурсовод Валентина Федькина.


Алексей Ильич Чириков — русский дворянин, мореплаватель, капитан-командор, исследователь северо-западного побережья Северной Америки, северной части Тихого океана и северо-восточного побережья Азии. Помощник Витуса Беринга в 1-й и 2-й Камчатских экспедициях (1725—1730 и 1733—1741).

Родился мореплаватель в 1703 году в селе Лужное Тульской губернии (ныне — Дубенский район, прим. редакции). 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний