Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле 10 января заработает перинатальный центр

Губернатор поручил проконтролировать строительство объекта

В Туле 10 января 2022 года планируют завершить работы и ввести в эксплуатацию новый перинатальный центр. Об этом сообщили на оперативном совещании в правительстве региона 24 августа.

В настоящий момент строительство находится на завершающей стадии. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил главе администрации Тулы Дмитрию Миляеву проконтролировать строительство и работу с подрядчиками.

Напомним, в новом перинатальном центре должны разместиться родовые и операционные палаты, реанимация, отделение патологии беременности и выхаживания новорождённых 2-го этапа, ранее не присутствовавшего в регионе. Строительство должно было завершиться к 1 октября.

Также глава региона подчеркнул, что решению проблем демографии уделяется большое внимание на федеральном и региональном уровнях.

«Важное направление работы в этой сфере — повышение рождаемости и снижение младенческой смертности. Это напрямую связано с качеством оказания акушерской помощи. В нынешнем году в регионе откроется новый корпус перинатального центра, который будет оснащен современным оборудованием и позволит внедрить новые технологии. Ведётся работа по обучению и повышению квалификации медицинского персонала», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков доложил, что среди приоритетных направлений:

  • укрепление амбулаторного звена акушерско-гинекологической службы;
  • раннее выявление (до 22 недель) врожденных аномалий плода;
  • повышение квалификаций медицинских работников в области перинатологии, неонатологии и педиатрии в симуляционных центрах.

В акушерско-гинекологическую службу региона входят:

  • два стационара третьего уровня (Тульский областной перинатальный центр и Родильный дом №1), имеющие отделения интенсивной терапии и реанимации новорожденных;
  • три стационара второго уровня (Новомосковская городская клиническая больница, Ефремовская и Узловская районные больницы), имеющие палаты интенсивной терапии;
  • четыре стационара первого уровня (Алексинская, Щекинская, Суворовская районные больницы и Донская городская больница), в которых не обеспечено круглосуточное пребывание врача.

Всего в структуре службы находятся 33 женские консультации.

В регионе работают 281 акушер-гинеколог и 44 неонатолога. В августе этого года после окончания ординатуры на работу пришли еще девять акушеров.

В Тульской области введены дополнительные меры для привлечения неонатологов. Специалистов обеспечат жильем и ежемесячными надбавками к заработной плате.

Дмитрий Марков отметил, что с 2016 года есть тенденция к снижению количества родов. В 2020 году принято на 397 родов меньше, чем в 2019-м.

В то же время меньше становится и абортов. Существенную роль в этом играют кабинеты кризисной беременности. В Тульской области на базе женских консультаций работает 30 таких кабинетов. За 6 месяцев 2021 года удалось предотвратить 248 абортов.

На 2020 год было запланировано провести 550 процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Выполнено 563 процедуры, 139 женщин стали мамами. На 2021 год запланировано 600 процедур ЭКО.

Для повышения квалификации акушеров и неонатологов проводится обучение в симуляционных центрах. В 2020 году обучено 65 человек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний