Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Левобережном микрорайоне Тулы завершается строительство новой школы на 600 мест

Первое время дети будут учиться в других образовательных учреждениях

26 августа первый заместитель губернатора Тульской области Валерий Шерин посетил строящуюся школу в микрорайоне Левобережный — Центр образования №39. Первые классы уже укомплектованы полностью, всего их будет восемь. В остальных классах есть вакантные места — 140.

Этот объект оказался проблемным из-за недобросовестного подрядчика: школа не откроет свои двери 1 сентября.  По словам главы администрации Тулы Дмитрия Миляева, на текущий момент практически все работы завершены, однако первые дни сентября дети будут учиться в других школах.

«Понадобится время, для того чтобы подготовить все документы и получить акт ввода в эксплуатацию и оформить участок и здание для передачи образовательному учреждению на законных основаниях. На той стадии, на которой мы находимся, объективно может вмешаться погода. Мы планируем, что в первые учебные дни будет организован подвоз первоклашек в Центр образования №39 на Перекопской улице. Ребята из остальных классов будут учиться там же, где и учились до этого», — объяснил Миляев.

«У нас не так много школ строится в регионе. По сути, это вторая полноценная школа больше чем на 600 мест за последние пять лет. Микрорайона активно развивается, жителей много, они давно заехали и жду новую школу, она востребована. Мы идем с отставанием — планировалось, что работы завершим еще в декабре предыдущего года, но, к сожалению, подрядчик оказался не способен выполнить задачу в срок.

Мы сегодня можем видеть, чтобы объект в высокой степени готовности, практически завершен и предъявляется к сдаче, но есть нюансы. Визуально видно, что определенные виды работ не завершены», — отметил Валерий Шерин.

Подрядчики и субподрядчики сообщили, что до 31 августа все работы внешнего контура (резиновое покрытие, озеленение, плитка, асфальт, благоустройство) будут выполнены. Также решается вопрос по работам в актовом зале и отладке системы пожаротушения.

 


Школа в микрорайоне Левобережный рассчитана на 600 мест. В здании предусмотрены 32 учебных кабинета, 2 спортзала, актовый зал, информационно-библиотечный центр, столовая и медицинский блок. Помещения адаптированы для маломобильных граждан. На территории образовательного учреждения расположены футбольное поле, волейбольная площадка, зона для воркаута, беговая дорожка, игровая площадка для младших школьников, снаряды для сдачи норм ГТО.

 

В школе будет организовано углубленное изучение технических и естественнонаучных дисциплин. Также будут работать кружки для детей всех возрастов. Планируются предпрофильная подготовка и профильное обучение по технологическому направлению. Учреждение полностью укомплектовано сотрудниками.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний