Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле собирают средства на реставрацию ангелов на Всехсвятском кладбище

Скульптуры привезли из Италии

Тульский историко-архитектурный музей вместе с фондом «Внимание» объявил сбор средств на реставрацию ангелов на Всехсвятском кладбище. Каменные скульптуры привезли из Италии. Постаменты сделаны из кирпича, на них нет отделки.

На семейном участке мещан Слюсаревых сохранилось 4 каменных надгробия: 2 аналоя с книгами и 2 ангела. Имен погребенных нет. Установить их количество также затруднительно. Хотя никто из туляков не заявлял о родстве с погребенными, за могилами «ухаживают»: полностью или фрагментарно красят. Больше всего пострадали скульптуры, которые не однократно покрывали белой, синей или голубой краской.

На поверхности памятников специалисты также заметили царапины от стирания слоев краски и следы кустарной реставрации: заполнение трещин смолой.

В 2020 году сотрудники ТИАМа смыли со скульптуры одного ангела краску и покрасили постамент. Стало понятно, что в реставрации нуждаются все четыре памятника. Их нужно очистить, укрепить камень. Они также нуждаются в консервации и антибактериальной пропитке. Эксперты также изучат информацию о погребенных и дадут музею рекомендации по уходу за памятниками.

Для реставрации необходимо 180 000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний