Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле строят современный Центр реабилитации молодых инвалидов

Сдать объект планируется до конца года

В этом году в Туле появится Центр реабилитации молодых инвалидов для временного сопровождаемого проживания. По поручению губернатора сегодня заместитель председателя правительства региона Ольга Гремякова побывала на строительной площадке и осмотрела здание творческих мастерских.

В Тульской области проживает более 150 тысяч инвалидов — это практически каждый десятый житель региона.

Именно поэтому вопрос реабилитации граждан с ОВЗ для области актуален. Особенно важна реабилитация молодых инвалидов, которых в регионе порядка 33 тысяч. Ольга Гремякова рассказала, что к губернатору обратились общественные организации матерей, воспитывающих детей-инвалидов, с просьбой построить современное здание для адаптации и социализации.

«Задача Центра – всесторонне подготовить инвалидов к интеграции в общество. Здесь они смогут жить в обычных квартирах без интернатного режима и трудоустроиться при минимальной поддержке», — отметила зампред.

Проект предполагает два здания: сам Центр, который будет располагаться в двухэтажном здании, и здание творческих мастерских.

В Центре будут три тренировочных квартиры: то есть оборудованные помещения для обучения инвалидов навыкам самостоятельной жизни. Каждая комната рассчитана на двоих. Также предусмотрена общая кухня-гостиная, где проживающие будут учиться готовить и пользоваться кухонным оборудованием. Одновременно в Центре смогут находиться 28 инвалидов.

А на первом этаже будут тренажерный зал, уголок психологической разгрузки и комната отдыха.

Творческие мастерские предназначены для трудовой реабилитации. Они включают в себя художественную студию и мастерские глинотерапии, швейного дела и декоративно-прикладного творчества. Занятия одновременно могут проводиться для 18 человек.

В настоящее время завершается капитальный ремонт мастерских. После завершения работ по двум зданиям (и Центра, и мастерских) прилегающую территорию благоустроят.

Заместитель директора подрядной организации Сергей Марьин доложил, что сейчас идет подготовка фундамента здания. Вырыт котлован, выполняются обвязка арматуры и бетонирование. При этом, по словам строителя, отставаний от графика нет, а сдать готовый объект планируется до конца года.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения №1 Нуне Амирджанян сообщила, что в основу программ социальной реабилитации положены современные технологии и методики. Их практикуют в ведущих организациях страны. Сотрудники Центра будут помогать раскрыть свой творческий потенциал и сформировать базовые трудовые навыки.

«Этот Центр будет единственным в регионе крупным учреждением подобного плана. Важно, чтобы здесь были созданы все условия для развития инвалидов. Все работы должны быть завершены строго в обозначенные сроки», — подчеркнула Ольга Гремякова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний