Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле хотят спрятать провода: подготовлены изменения в правила благоустройства

Рабочие будут использовать монтаж скрытого типа

В Туле планируют спрятать провода: кабельные линии электропередач, проводки и наружного освещения, а также провода интернет-провайдеров, операторов связи, кабельного телевидения и оптоволоконные линии.

Из проекта решения следует, что провода нельзя будет закреплять на фасадах зданий, крышах, а также дымоходах, дверях, окнах и козырьках. Исключением для этого правила станут частные дома.

Для установки проводов на стенах рабочие должны будут использовать монтаж скрытого типа.

То есть закреплять их следует в кабель-каналах, либо в гофрированной трубе из негорючего пластика. Цвет каналов должен соответствовать цветовому решению фасада. Если фасад вентилируемый, то гофрированный шланг помещают за внешним облицовочным слоем и защищают от негативного воздействия.

Проект решения на данный момент не утвержден. Предстоят общественные обсуждения.


О том, что провода с центральных улиц Тулы нужно убрать, заговорили еще в 2018 году. Тогда глава администрации города Евгений Авилов предложил спрятать их под землю. Активно заняться решением вопроса должны были уже в 2019 году.

Отметим, что 3 года назад также вступили в силу единые требования к внешнему виду фасадов. В том числе, они касались размещения вывесок, наружной рекламы, а также указателей номеров домов и названий улиц. Так, на фасаде заинтересованное лицо может разместить только одну вывеску. Если же сразу несколько организаций хотят их разместить, то вывески должны располагаться упорядоченно, на одном уровне и в едином стиле.

Максимальный размер табличек по новым правилам составил 60×40 см, а длина вывески — не больше пяти метров.

Для размещения наружной рекламы Тулу поделили на три зоны:

  • строгой регламентации;
  • общей регламентации;
  • нерегламентируемая;

В последней можно было размещать баннеры и вывески, предусмотренные правилами благоустройства. При этом они не должны занимать 70% фасада.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний