Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле завершат ремонт трамвайных путей на Красном перекопе к 31 августа

Уже этой осенью по трамвайным путям пустят маршрутки №55

В Туле по поручению губернатора проводят комплексный ремонт трамвайных путей на Красном Перекопе с целью организации проезда общественного транспорта. Сейчас завершен подготовительный этап, полностью демонтированы старые рельсы, шпалы и уже ведется подготовка основания для укладки новой рельсо-шпальной решетки.

«В 2019 году жители Красного Перекопа обратились, чтобы мы совместили остановки маршрута №55 и трамваев, которые здесь проходят. Это необходимо, чтобы у людей была альтернатива проезда на общественном транспорте», —  рассказал начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Ярцев.

Стоимость работ по ремонту трамвайного полотна составит порядка 17 миллионов рублей. Работу частично выполнит МКП «Тулгорэлектротранс» и частично — подрядчик.

На каком этапе находится ремонт?

В данный момент подрядчик занимается подготовкой основания, создает котлован под песочно-щебеночное основание. Далее «Тулгорэлектротранс» будет заниматься укладкой рельс и шпал. По словам Антона Созыкина, главного инженера службы путевого и автотранспортного хозяйства МКП «Тулгорэлектротранс», сооружение будет представлять из себя целый «пирог»:

«Сейчас копается котлован на 70 сантиметров: 10 см будет засыпано песком и еще 20 см — щебнем, а 41 см останется под шпалы и рельсы. После установки рельс главный подрядчик будет дальше укладывать асфальт и бордюрный камень», — рассказал Антон Созыкин.

На чем ездить, пока в городе ремонтируют пути?

На данный момент и до середины сентября из южной части города организовано движение автобусов-челноков, которые будут ездить до автостанции «Восточная». Было увеличено количество автобусов по маршруту №55, администрация города планирует увеличивать их количество еще на три единицы. Кроме того, было увеличено количество транспорта, проходящего по проспекту Ленина с Косой горы (маршрут №34). В дополнение к этому на время производства работ изменили конечную точку маршрута №8: сместили ее с улицы Оборонная на Красный Перекоп.

Когда завершится ремонт?

Ремонтные работы должны завершиться 19 сентября, однако уже сейчас планируется закончить их раньше срока — до 31 августа. К этому моменту должны запустить движение трамваев и начать укладку асфальта. Автобусы пустят по этой дороге в конце сентября или начале октября. Как сообщил представитель подрядчика, в следующий раз капитальный ремонт рельс потребуется только через 25 лет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний