Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ТулГУ разработали инновационные анализаторы для определения качества воды

Разработкой уже заинтересовались в Китае

Ученые Естественно-научного института ТулГУ — доценты кафедры «Химия» Вячеслав Арляпов и Наталья Юдина, профессор и заведующий кафедрой Валерий Анатольевич Алферов — разработали амперометрический биосенсорный анализатор для экспресс-определения биохимического потребления кислорода. С его помощью можно определить степень загрязнения воды.

«Биохимическое потребление кислорода (БПК) — одна из самых популярных характеристик для оценки загрязнения воды. Существующий метод определения БПК основан на тестах продолжительностью не менее пяти дней. Мы же разработали прибор, позволяющий определить БПК в течение 10 минут, а погрешность составляет не более 15%», — рассказывает один из разработчиков Вячеслав Арляпов.

Научная новизна заключается в способах формирования рецепторного элемента и обработки сигнала биосенсора, а также в использовании уникальных клеток микроорганизмов, выделенных и запатентованных коллективом разработчиков.

Конечной целью своей работы ученые считают создание миниатюрного прибора для анализа качества воды с одноразовыми электродами. Поэтому стоимость биосенсерного анализатора, созданного в ТулГУ, в разы меньше существующих аналогов.

Анализатор был представлен на Молодежной патентной инкубационной выставке «Один пояс, один путь» в рамках Smart China Expo – 2021. Пока, говорят разработчики, проект находится на стадии проработки, но им уже заинтересовались промышленные предприятия.

Напомним, 2021 год в России был объявлен Годом науки и технологий. Тульская область является одним из регионов, активно реализующих мероприятия в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Одна из главных целей нацпроекта — привлечь для работы в России ведущих ученых и молодых перспективных исследователей как российских, так и зарубежных.

В ноябре 2020 года в Тульской области был создан НОЦ «ТулаТЕХ». Тогда же были определены четыре направления работы центра, одно из ключевых — «Экобиотехнологии». Разработки этого направления связаны со снижением эмиссии и ликвидации накопленного экологического ущерба, технологий экологического мониторинга.

В проектах заняты промышленные предприятия и научно-образовательные центры, тульские вузы, в том числе и Тульский государственный университет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний